Безупречная серия побед Иги Свёнтек

Вторая победа Иги Свёнтек, на этот раз 6:3, 6:2 с румынкой Габриэлой Ли. В пятничном четвертьфинале вас ждет более опасная соперница — француженка Каролин Гарсия.

Ига Свёнтек на корте в этом году земляной еще не потерял

Габриэла Ли, соперница лидера мирового рейтинга в четверг, двумя днями ранее выиграла первый в своей жизни матч турнира WTA. Практически всю свою профессиональную жизнь, то есть почти десятилетие, Румын провела, участвуя в турнирах ITF, иногда безуспешно участвуя в квалификационных соревнованиях более высокого ранга.

В Варшаве ей повезло, потому что она также проиграла решающий квалификационный матч, но внезапное падение в основной таблице дало ей шанс стартовать. Наконец она им воспользовалась, выиграла трехсетовый матч у соперницы с Кипра и встала на центральный корт перед лидером мирового рейтинга.

Однако Ига Свёнтек относилась к миссис Ли с некоторым уважением. Были причины, потому что левша Габриэль, стипендиат Техасского технологического университета и аспирант, неплохо справлялась до середины первого сета, особенно когда она подавала. Однако при счете 3:3 полька усилила темп, как только появился шанс сорвать передачу соперника, она им воспользовалась и быстро устремилась к победе 6:3.

В следующем сете Ига уже не отпускала руку, она вела 4:0, амбиции ее соперницы были не проиграть до нуля, и это удалось. Итоговый результат: 6:3, 6:2, мало кто, наверное, был немного удивлен, что не очень узнаваемый румын выиграл столько партий, но и 146-е место в мире тоже надо чем-то заслужить.

— Я давно не играл левшой, поэтому мне потребовалось какое-то время, чтобы переключиться. Ривалка также удивил меня топспином, потому что эти мячи отскакивали больше вверх, чем вперед. Она часто выбирала слайд-хиты, так что мне тоже приходилось много торопиться. Однако в самые важные моменты я оказывала давление и солидно побеждала, — сказала Ига после матча и добавила, что на самом деле у нее тоже был дополнительный способ леворукости миссис Ли.

— Во время разминки я тренировался с Мариушем Фирстенбергом, который тоже левша, и он помог нам подготовиться к возвращению Румынии. Я никогда не играл с ним, так что, кстати, это был приятный опыт, — сказал четвертьфиналист BNP Paribas Poland Open 2022. >Вопросы о ее безупречной серии побед на грунтовых кортах в этом году еще впереди, но скоро они появятся, поскольку 17 побед и ноль поражений звучат гордо, а может быть, даже еще три.

Следующей соперницей Иги станет Каролин Гарсия (45-я ракетка WTA), на сегодняшний день вторая ракетка сборной Франции. Она теннисистка с солидным прошлым, о чем свидетельствуют восемь выигранных WTA одиночных и семь парных (включая два турнира Большого шлема в Париже в 2016 и 2022 годах). Была когда-то даже №4 в мире (осень 2018), дважды играла в турнире женского чемпионата — WTA Finals, за несколько лет столько не выигрывала, но стабилизировала место в середине первой сотни рейтинга WTA. В Варшаве она выиграла у японки Мисаки Дои 7:5, 6:4, а в четверг у итальянки Элизабетты Коччаретто 6:3, 7:5.

Рождество с Гарсией будет играть в Центральном суде в пятницу. Это будет последний из четвертьфиналов, матчи начнутся в 11:00 Расписание матчей выходного дня включает полуфиналы в субботу в 14:00 и 17:30, финал начнется в воскресенье в 14:45, а в полдень ему предшествовал парный финал.

Не забывайте об этом, так как Катажина Кава и Алисия Росольска победили 7:6 (7-4), 6:2 Венесуэльско-бразильская пара Андреа Гамис и Лаура Пигосси также вышла в полуфинал. Возможно, вам придется поболеть за трех польских женщин в воскресенье.