Чемпион по волейболу: Сербки снова лучшие

Сербские волейболисты будут гордиться тем, что следующие четыре года станут чемпионами мира. В финале в Апелдорне они разгромили бразильцев 3:0 (26:24, 25:22, 25:17). Бронза для итальянских женщин.

Мир волейбола: Сербки снова лучшие

< p class = "articleBodyBlock article - параграф" id = "block-id-JG_t6TV6uu">Титул попал в хорошие руки. Сербы не проиграли ни одной из девяти партий, проиграли всего пять сетов (два против Польши), в трехсетовом финале они были намного лучше бразильцев, хотя как минимум в двух сетах у их соперников были моменты хорошей игры. Однако полоса сербского женского волейбола продолжается, и Тияна Бошкович — звезда, ценность которой может возрасти еще больше.

В прошлом не было зафиксировано многих побед сербских волейболистов над Бразилией. Они выиграли всего четыре раза в 22 официальных матчах, но этот четвертый успех принес им золотые медали во втором чемпионате подряд. Такие достижения & NBSP; — турнир, выигранный после турнира — ранее в женском волейболе были только сборные СССР, Японии, Китая, Кубы и России.

Среди чемпионов 2022 года девять, которые играли и выиграли четыре года назад. Только тренер в этом году новый — это итальянец Даниэле Сантарелли, первое золото завоевал в Японии Зоран Терзич. Индивидуальные призы также в большом количестве достались сербам. Лучшим нападающим турнира, что неудивительно, стала Тияна Бошкович, она также получила награду MVP чемпионата, как и в 2018 году.

Звание лучшего квотербека досталось Бояне Дрчи, лучшим либеро — Теодоре Пушич. Лучшие ведущие — бразильянка Габриэла «Габи» Гимарес и итальянка Мирьям Силла, лучшие средние блоки — бразильянка Ана Каролина «Кэрол» да Силва и итальянка Анна Данези.

На следующих чемпионатах мира среди мужчин и женщин будет по 32 команды. Официальные представители ФИВБ объявили, что правила проведения турнира будут идентичны в обоих турнирах – в первой фазе групповые игры (8 групп по четыре команды), затем фаза плей-офф (от 1/8 финала) с участием 16 лучших игроки.

Мировой рейтинг женщин после турнира в Польше и Нидерландах на данный момент примерно соответствует классификации чемпионата мира: на первое место вышла Сербия, затем идет Италия, третье – Бразилия, четвертое – сборная США. Сегодня польские женщины — 10-я команда в рейтинге ФИВБ, хотя в чемпионате они заняли седьмое место. & NBSP;