Чемпионат Европы по футзалу. Польша проиграла России и выбыла из турнира

Сборная Польши проиграла России 1:5 в последнем матче группового этапа чемпионата Европы по мини-футболу и выбыла из турнира.

Для выхода поляков в четвертьфинал нужно было выполнить два условия — польская команда должна была победить Россию и рассчитать, что Словакия обыграет Хорватию в параллельном матче, но не в космических масштабах. Однако команде Блажея Корчиньского не удалось победить своего соперника. Словаки сделали свое дело (победили 5:3) и вошли в восьмерку лучших в Европе.

Итог матча в Амстердаме открыл Антон Соколов, развернув опорную позицию на Матеуша Маченга, переведя мяч на более сильную ногу и не дав шанса Бартломею Наврату. Позже слово взяли поляки, все чаще угрожая воротам Дмитрия Путилова, но безуспешно. Сергей Скорович, тренер третьей команды предыдущего Евро по футзалу, выждал время, его подопечные поднажали и через некоторое время были довольны вторым голом. Себастьян Лещак перед самым перерывом сравнял счет, реализовав пенальти.

Хотя поляки и проигрывали, их игра все же давала надежду на то, что игра будет перевернута. Статистика бросков была даже благоприятной для польской команды, если не считать самого главного – самого результата. Однако во втором тайме стреляли только россияне. Иван Чишкала первым воспользовался блестящей передачей натурализованного бразильца Робиньо, а через несколько минут завершил контратаку своей команды. Четвертый гол соперников заставил поляков затаить дыхание, а россияне еще больше увеличили итоговый результат.

Поляки с одним очком в Словакии заняли последнее место в группе C. Турнир в Нидерландах стал третьим выступлением поляков футзалисты на чемпионате Европы. Пока не выиграли ни одной игры.

Чемпионат Европы по мини-футболу

Россия — Польша 5:1 (2:1)

Голы: Антон Соколов (6), Даниил Давидов (16), Иван Чишкала 2 (22, 29), Иван Милованов (37) — Себастьян Лещак (20). Польша: Наврат (Калужа) — Кубик, Мадзёнг, Солецкий, Лещак — Холи, Грубальский, Заставник, Лютецкий, Кризель, Марек, Войцеховский (Смялковский).