Чемпионаты Польши. Ева Свобода в отличной форме

Ева Свобода вскочила, закричала, поцеловала мальчика и обняла тренера. 24-летняя спортсменка впервые в своей карьере преодолела одиннадцатисекундную отметку в беге на 100 метров.

Чемпионат Польши. Ева Свобода в отличной форме

Корреспонденция от Suwałki
Свобода в Сувалках в шестой раз стала чемпионкой страны. Победу она украсила историческим результатом (быстрее в 1980-х была только Ева Каспшик), но никто не запишет его в статистику, потому что он был слишком силен для спринтеров сзади. — Я не волнуюсь, этот результат меня взбодрит, — подчеркивает сама спортсменка и объявляет атаку на польский рекорд, потому что «время 10.90 для нее открыто».

Финал спринтерских соревнований стал событием. Времена лучше жизненных рекордов также установили Магдалена Стефанович (11,21) и Мартина Котвила (11,28), а Марика Попович-Драпала (11,29) немного отставала от лучшего результата в жизни, что сулит хорошие результаты в эстафете.

Ранее золотые медали в ходьбе завоевали Артур Бжозовский (43:08.10) и Катажина Здзебло (21:29.23). Чемпионат Польши по метанию диска украсил Оскар Стачник (06.06), который отправился прямо из Сувалок в Зелёну-Гуру, потому что на следующий день в 7:30 он должен был прийти в местный университет, где он изучал электротехнику. .

Войцех Новицкий (80,90 м) явно победил Павла Файдека (77,13 м) в соревновании. — Для меня это был старт с марша. Приятно, что я бросаю стабильно и уверенно, но после двух попыток из меня вышел воздух. Нам предстоит тяжелая работа, — объясняет олимпийская чемпионка.

Титул в тройном прыжке защитила Адрианна Шостак (13,84 м), но больше всех наслаждалась результатом Ольга Шлахта (12,95 м), побив рекорд Польши среди юниоров. Соревнования по прыжкам с шестом выиграла Агнешка Кашуба (4,10 м), но уровень соревнований был очень низким. То же самое было и с катанием диска, где Дарья Забавская (858,74 м) выиграла золото. Доминик Копеч выиграл спринт с хорошим временем (10.20).

Суббота была полна развлечений, потому что организаторам нужно было уместить около десятка соревнований в 3-часовое окно, которое накануне помешали дождь и град. На этот раз аура была хорошей, потому что над Сувалками светило солнце.

В первый день было сыграно только два финала. Чемпионом страны в тройном прыжке в седьмой раз стал Адриан Свидерски (16,35 м), но он по-прежнему на полметра ниже минимального для чемпионата Европы. Ни один из карабинов не завершил результат, дающий право стартовать в Мюнхене. Золото завоевала Клаудиа Кардаш (17,65 м).