Чемпионаты Польши. Рекорды в Сувалках

Дамиан Чикер догнал польский рекорд и стал героем третьего дня национального чемпионата в Сувалках. Суббота принадлежала к препятствиям.

Чемпионат Польши. Рекорды в Сувалках

Переписка от Suwałki

Чикер преодолел 110 метров с барьерами за 13,25 секунды — его третий результат в этом сезоне в Европе. — Не могу поверить, что этот момент наконец настал. Я гнался за рекордом весь сезон и на протяжении всей своей карьеры много работал и никогда не сдавался. Я добился успеха в жизни в 30 лет. Для меня это как открытие новой главы, — подчеркивает наш барьерист.

Он взял вознаграждение за риск, потому что год назад сменил тренера. Сегодня Миколай Юстински и Мацей Рыщук несут ответственность за успехи Чикера. Последний также сотрудничает, в частности, с с Игой Свёнтек.

Через несколько минут после выступления Чикира Пия Скшишовска побила рекорд Польши среди юношей в беге на 100 м с барьерами (12,62). В этом сезоне никто на континенте не бегал быстрее. — Думаю, меня больше порадовал рекорд Дамиана, мурашки пошли на старт. Я знал, что мой рекорд был лишь вопросом времени. Цель – граница 12.50, – подчеркивает Скшишовска.

Михал Харатик (21,17 м) выиграл свой пятый чемпионат Польши по толканию ядра, но ему было не с кем проигрывать. Второй Конрад Буковецкий завершил соревнования с результатом 20,30 м.

Низким был уровень соревнований метателей копья, в которых победил Марцин Круковски (80,44 м). Звездой соревнований по метанию копья стала героиня местной публики Мария Андрейчик, улыбающаяся болельщикам плакатами, рекламирующими мероприятие. Олимпийская вице-чемпионка сделала свои первые соревновательные броски за девять месяцев и победила со средним результатом (57,53 м).

Соревнования по прыжкам в длину среди женщин были оптимистичными, так как весь подиум был заполнен спортсменками, родившимися после 2000 года. Победила 20-летняя Роксана Ендрасак (6,42 м).

Фаворит Норберт Кобельски, получивший травму во время разминки, не принимал участие в соревнованиях по прыжкам в высоту. Титул выиграл прошлогодний занявший второе место в стране Матеуш Колодзейски (2,21 м). Золотые медали в беге на 200 м завоевали Лукаш Жок (20,66) и Мартина Котвила (22,94 при сильном ветре), а в соревновании Анна Вельгош (2:03/08) и Патрик Добек (1:53,50).

Теперь самые большие события ждут польских спортсменов. Стартовый календарь насыщенный и в этом сезоне включает чемпионаты мира (15-24 июля, Юджин) и чемпионаты Европы (15-21 августа, Мюнхен).