Чудо в Мельбурне

Рафаэль Надаль прошел тяжелейшее испытание с момента возвращения на корты после травмы, обыграв в четвертьфинале Дениса Шаповалова.

Испанец (№6) выиграл у канадца (№14) 6:3, 6:4, 4:6, 3:6, 6:3 и в пятницу в полуфинале встретится с итальянцем Маттео Берреттини (№14). 7), который победил француза Гаэля Монфиса (№17) 6:4, 6:4, 3:6, 3:6, 6:2.

— Как мне не насладиться такой победой, когда два месяца назад я не был уверен, вернусь ли когда-нибудь в игру — сказал Надаль после игры.

Шаповалов так разозлился на себя, что сделал то, что редко можно увидеть на турнирах Большого шлема: сломал ракетку после игры и даже не взял ее с собой, а оставил в центре площадки, к скрытой радости девушка, подающая мяч, которой останется на память об этой необычной дуэли.

К сожалению, это произошло и между Шаповаловым и арбитром Карлосом Бернардесом, который, по словам канадца, позволил Надалю взять слишком большой перерыв после первого сета и снисходительно наблюдал за тем, как испанец слишком долго готовится к подаче (игрок на это есть 25 секунд, время показывает часы).

Шаповалов даже сердито сказал Бернардесу «Вы все продажные» после матча, но после матча объяснил, что он использовал неправильные слова.Однако он не отказался от возражения о том, что к ведущим игрокам мира судьи относятся особенно.

Дело усугубляется еще и тем, что несколько лет назад Надаль после нескольких ссор с Бернардешем выразил пожелание, чтобы бразильский арбитр не судил его матчи. Оно было выполнено, но потом господа помирились и дело было забыто.

Испанец объяснил долгий перерыв болезнями желудка, а на вопрос, как он вернулся в форму после двух проигранных сетов, когда это было ясно видно, что он слабеет, он ответил: «Это было чудо».

Во вторник также были сыграны два женских четвертьфинальных матча. Посев без. 1 Австралийка Эшли Барти обыграла американку Джессику Пегулу (№21) 6-2, 6-0, но у США будут свои полуфиналисты, так как Мэдисон Киз (51 WTA) выиграла у прошлогодней победительницы Ролан Гаррос у чешки Барбары Крейчиковой ( №4) 6:3, 6:2.

Ига Свёнтек провела свой четвертьфинальный матч против эстонки Кайи Канепи ночью со вторника на среду по польскому времени.