Димитров остановил Гуркача в Монте-Карло

Хуберт Гуркач проиграл в четвертьфинале турнира в Монте-Карло Григору Димитрову 4:6, 6:3, 6:7 (2-7).

<р>Димитров остановил Гуркача в Монте-Карло

Игра на прекрасном центральном корте клуба в Монте-Карло, названном в честь принца Ренье III, была долгой, ожесточенной, с нарастающими по мере развития действия эмоциями. Первый сет у болгарина после срыва подачи соперника в начале матча (Юбер, явно раздраженный собственным бессилием, даже бросил ракетку в корт), второй у поляка, тоже всего с одним сорванным геймом на пас соперника .

Кульминация началась в девятом гейме решающего сета – Гуркач наконец-то включил режим эффективной атаки на сайте Димитрова и забил гол, который вывел вперед 5:4. Однако закончить работу со своей заявкой не успел, болгарин, в некотором смысле, сосед поляка (оба жители Монте-Карло), наверстал упущенное и, поведя в счете 6:5, уже имел два мяча в следующей игре.

Гуркачу удалось сравнять счет 6:6, но на тай-брейке снова выступил Григор Димитров, сегодня №29 в мире, а когда-то даже №3. Поляк покинет домашний турнир с некоторым удовлетворением – в основном потому, что по сравнению с прошлогодними стартами на грунтовых кортах (один выигранный матч в пяти турнирах) уже значительно улучшилось. С понедельника он будет играть в Барселоне (цикл ATP 500), и этот старт может дать ему повышение в рейтинге.

Еще одним соперником Димитрова станет Алехандро Давидович Фокина, победивший американца Тейлора в четвертом финал Фриц 2:6, 6:4, 6:3. Испанец (из семьи русских эмигрантов) на сегодняшний день 46-й теннисист в рейтинге ATP, на грунтовых кортах он обычно опаснее лучших. В Монте-Карло он победил лидера ATP Новака Джоковича во втором раунде, что, по его словам, придало ему уверенности в себе.

Остальные четвертьфинальные пары турнира в загородном клубе Монте-Карло были созданы Грек Стефанос Циципас (посеянный под № 3) и аргентинец Диего Шварцман (12), итальянец Янник Синнер (9) и немец Александр Зверев (2).