Другие боролись за медали

Словенцы в Викерсунде стали командными чемпионами мира по полетам на лыжах, в личном зачете победу одержал норвежец Мариус Линдвик. Поляки безуспешно.

Чемпион мира Мариус Линдвик

Двухдневное индивидуальное соревнование сводилось к интересной борьбе за медали Линдвика, Штефана Крафта и всех Словенская четверка: Тимиего Зайц, Домена и Петра Превцов и Анже Ланишка. Норвежец выиграл потому, что не ошибся ни в одном из четырех прыжков в длину, у соперников были казусы, иногда еще и из-за ветра.

Те, кто больше всего ценит расстояние в полетах, наверное, хотели бы видеть чемпиона в Заяце — молодой словенец был единственным, кто дважды преодолел 240 м. , но он приземлился без телемарка, теряя много очков за стиль. Но все словенцы прыгали отлично — даже запасной Чене Превц прыгнул на 243,5 м как предварительный прыгун.Как и предполагалось, никому в командном зачете в воскресенье не удалось превзойти словенскую силу. Тими Зайц и Анже Ланишек снова показали лучшие результаты.

Было больше боев за серебро и бронзу между Германией, Австрией и Норвегией. Второе место заняла Германия (Карл Гайгер вспомнил, что он отличный летчик), они обогнали норвежцев с новым чемпионом мира в составе. Австриец Штефан Крафт на этот раз прыгал не так, как мировой рекордсмен.

В личном зачете поляки преодолели рубеж в 220 м только три раза из десятка полетов, а вот в испытаниях Камиля Стоха и Петра Жилы не было стабильности, которую показал только Якуб Вольны – призовым стало 11-е место. Павел Вонсек только учится летать далеко, поэтому его личный рекорд (210,5 м) следует приветствовать и ждать большего.

В командном зачете тренеры Гжегож Собчик и Мацей Мачусяк (Михал Долежал отсутствовал из-за Covid-19) заменили Ванска на Давида Кубацкого и поставили Вольны на последнюю смену. Эффект не был удивительным, Польша боролась с Японией за пятое место и выиграла этот бой, в основном благодаря Вольны, который в финальном полете достиг 231 м и имел в сумме девятое место среди 28 участников.

В следующие выходные прыгуны вернутся на этапы Кубка мира – на гигантском холме в Оберстдорфе пройдут два индивидуальных соревнования по полетам на лыжах. После них состоится только грандиозный финал зимы, т.е. три дня полетов на Великанке в Планице.

Индивидуальные соревнования: 1. М. Линдвик (Норвегия) 854,2 балла. (232,5; 226,5; 230; 224,5 м); 2. Т. Зайц (Словения) 844,3 (242,5; 218; 243,5; 235,5); 3. С. Крафт (Австрия) 837,5 (225,5; 230; 227; 213);… 11. Дж. Бесплатно 745,6 (219; 197; 213,5; 221,5); 15. П. Жила 725,7 (215; 187; 225; 209,5); 22. К. Стох 679,6 (206,5; 196; 223,5; 175,5); 25. П. Вонсек (вся Польша) 656,8 (196; 181,5; 208,5; 200).

Командные соревнования: 1. Словения (Д. Превц, П. Превц, Зайц, А. Ланишек ) 1711,5; 2. Германия (С. Фройнд, А. Веллингер, М. Эйзенбихлер, К. Гейгер) 1583,5; 3. Норвегия (J. A. Forfang, D. A. Tande, H. E. Granerud, Lindvik) 1559,6;… 5. Польша (Жила, Д. Кубацкий, Стох, Вольны) 1495,8 ∑