Два поляка на подиуме Гран-при 2022 по спидвею. Змарзлик Мастер, Яновский Третий

Словак Мартин Вацулик выиграл последний Гран-при по спидвею в этом году в Торуни. Чемпион мира Бартош Змарзлик финишировал вторым, а Мацей Яновский, второй из Польши, финишировал четвертым и, наконец, занял третье место в общем зачете.

Два поляка на подиуме Гран-при 2022 Na Speedway. Zmarzlik Master, Яновский Третий

Мацей Яновский (на фото) четыре раза финишировал в цикле Гран-при сразу за подиумом. Он прошел его в сезоне, в котором не выиграл ни одного раунда

Две недели назад золотую медаль выиграл Бартош Змарзлик, а Леон Мэдсен был уверен в серебряной медали на практике. Таким образом, игра в Торуни была чуть ли не самой низкой ступенью пьедестала Гран-при 2022. Патрик Дудек был фаворитом перед соревнованиями, третьим в общем зачете, но именно поляк первым вышел из борьбы за медаль, в том числе и в ужасном соревновании. на своей домашней трассе. После основной фазы Роберт Ламберт также выбыл, и только чудо могло спасти ему бронзу, потому что в игре все еще оставались Даниэль Бьюли, Мацей Яновский и Фредрик Линдгрен.

Поляк вышел победителем из этого соревнования. Линдгрен выбыл в первом полуфинале, а это означало, что если Яновский опередит Бьюли во втором, он получит бронзу, которую хотел. Соперник «Спарты Вроцлав» сделал это после сумасшедшей гонки, в которой Змарзлик лидировал от старта до финиша, но за его спиной велась ожесточенная борьба. Яновский, наконец, занял второе место и, независимо от результата финала Гран-при в Торуни, получил заветную медаль — за последние пять лет он четырежды в цикле отставал от подиума.

Яновский является одиннадцатым польским призером индивидуального чемпионата мира по спидвею. В финале проиграл бой за третье место Мэдсену, сражавшемуся за спиной практически непревзойденного словака Мартина Вацулика и Бартоша Змарзлика в субботу. идентификатор блока-Yqld5GDluS «>Хотя в Торуни играли в общей сложности восемь поляков (в том числе два запасных), кроме Змажлика, Яновски и Кацпера Ворыны, которые почти не вышли в полуфинал, они не сыграли сколько-нибудь существенной роли. Павел Пшедпелски, самый слабый участник постоянного состава Гран-при этого года, трагично попрощался с сериалом. Конкурент местного «Апатора» в субботу не набрал ни одного очка.

7. Анджейс Лебедев (Латвия) — 9 + 4 место в полуфинале
8. Дэниел Бьюли (Великобритания) — 7 + 4 место, в полуфинале — 9. Кацпер Ворина (Польша) — 7-й
10-й. Тай Воффинден (Великобритания) — 7-е
11. Роберт Ламберт (Великобритания) — 7-12. Джейсон Дойл (Австралия) — 7/13. Якуб Миськовяк (Польша) — 5-й
14-й. Джек Холдер (Австралия) – 4 – 15. Патрик Дудек (Польша) – 4 – 16. Кшиштоф Левандовски (Польша) — 1/17. Павел Пшедпелски (Польша) — 0
18. Матеуш Аффельт (Польша) — 0

После Гран-при в Торуни Яновский поднялся с седьмого на третье место в серии. Патрик Дудек пошел другим путем. За места в цикле следующего года уверены игроки с 1-6 мест в итоговой классификации, а также швед Ким Нильссон и австралийцы Джек Холдер и Макс Фрике, вышедшие из турнира Grand Prix Challenge. Остальные участники Гран-при 2023 будут указаны организаторами. На практике трудно представить, что среди них не было бы Дудека и Вацулика, выигравших два этапа в этом сезоне.

Итоговая классификация < р класс = "текст" > 1. Змарзлик — 166 баллов
2. Мэдсен — 133 из 3. Яновский — 106 и 4. Линдгрен — 103 из 5. Ламберт — 103 и 6. Бьюли — 102 из 7. Дудек — 102 и 8. Воффинден — 93
9. Вакулик — 91
10. Дойл — 83 из 11. Михельсен — 82 из 12. Держатель — 67 из 13. Макс Фрике (Австралия) – 52 – 14. Андерс Томсен (Дания) – 51 – 15. Пшедпелски — 29