Экстракласа: вратарь забивает гол на часах

Победа Легии в Любине может доказать, что польский чемпион снова на правильном пути. Леха завязан с Краковией.

Экстракласа: Вратарь забьет гол за Варта

Вратарь Warta Poznań Адриан Лис доволен сравнявшим счет голом в матче против Górnik Łęczna

Погонь добился важной победы в Гливицах, и ее тренер Коста Руняич может быть доволен изменениями, сделанными во втором тайме. Михал Кухарчик вышел на поле на 66-й минуте, Ваан Бичаччан на 72-й, а на 82-й, после их совместной игры, Погонь забил второй гол. За привезенного из МСК Жилина армянина «Портовцы» заплатили почти миллион евро и оно того стоило.

Пяст проиграл на своем стадионе в пятый раз. Ушел Патрик Соколовский (после возвращения в Варшаву он сразу же вошел в одиннадцать лучших «Легии»), а Камиль Вильчек, бывший лучший бомбардир лиги и несколько лет лучший нападающий датской лиги, стартовал в резерве. Возможно, когда он будет играть с самого начала, сила удара Хаба будет больше.

Легия, кажется, отскочила от дна. Немного повезло, потому что она выиграла в Любине 3:1, несмотря на то, что нанесла всего два удара в створ. Один гол был забит защитником в свои ворота, два – игроками, которых мы снова видели в составе «Легии». Мацей Росолек вернулся из Арка, Павел Вшолек из Union Berlin, где он не выходил на поле шесть месяцев. Он вышел в Любине на 81-й минуте и забил гол в первом контакте с мячом.

В двух матчах решающими для результата стали последние моменты. На 90-й минуте игры в Мелеце при счете 2:1 в пользу Гурник Сталь она реализовала пенальти. Гжегож Томасевич использовал шесть одиннадцать очков подряд. Седьмой защищал вратарь Даниэль Белица, сэкономив Гурнику три очка.

Героем последней акции также стал вратарь «Варты» Адриан Лис. В дополнительное время после подачи углового он забил Варте гол, отдав ей ничью. Однако, несмотря на эту потерю, Górnik Łęczna имеет впечатляющий баланс. Он выиграл три из четырех последних матчей. На счету Бартоша Спёнчки, забившего очень красивый гол с броска, их десять. А это центрфорвард команды, защищающейся от вылета.

Раков сегодня является силой лиги, в Висле Кракове все еще есть строительные леса. В Ченстохове хозяева имели огромное преимущество, но Висла грамотно защищалась и упустила шанс повести в счете (Ян Климент не попал в ворота). Когда Раков наконец подтвердил свое преимущество голом во втором тайме, у Вислы не было козырей для ответа.

Последний матч в воскресенье закончился неожиданно. Лех в таблице был фаворитом, поэтому, когда Краковия забила первый гол, уже можно было говорить о неожиданности. То, как Жоао Амарал выровнял мяч, перебросив мяч мимо Луиса Роши в штрафную, свидетельствует об уровне снайпера. Хотя 22-летний вратарь «Краковии» Кароль Немчицки был одним из лучших на поле, он не спас команду от проигрыша еще двух мячей. За 25 минут до конца Лех вел 3:1 и, казалось, контролировал игру.

Но шлюз 2:3 давал «Поясам» надежду. На 89-й минуте тренер «Краковии» Яцек Зелински вывел на поле редко играющего словацкого форварда Филипа Балая, который через минуту свел вничью.

20. очередь

Брук-Бет — Ягеллония 2:1 (П. Влазло 44-пенальти, В. Беджицкий 50-пенальти — П. Мыстковски 70) ⚽ Заглембе: Легия 1: 3 (П. Шиш 50 — М. Росолек 39, Б. Копач 44-самоубийство, П. Вшолек 90) ⚽ Сталь — Гурник Забже 1:2 (Г. Томасевич 45-пенальти — Б. Новак 52 , Л. Подольски 85) ⚽ Пяст — Погонь 0:2 (К. Гросицкий 60, В. Бичаччан 82) ⚽ Лехия — Силезия 2:0 (Ю. Калузинский 22 , М. Налепа 57) ⚽ Варта — Гурник Ленчна 1:1 (А. Лис 90 + 4 — Б. Спёнчка 57) ⚽ Раков — Висла Краков 2: 0 ( Ф. Тудор 55-пенальти, Ш. Вдовяк 74) ⚽ Краковия — Лех Познань 3-3 (М. Ракоци, 18, Ю. Мышор, 77, Ф. Балай, 90 — Жоао Амарал, 29, 67, Ю. Камински, 47). В понедельник они играют: Радомяк — Висла Плоцк, 18:00 (Канал + Спорт).