Эрин Джексон — олимпийская чемпионка, средний результат польских женщин

Кая Земек девятая, Анжелика Вуйцик одиннадцатая в конькобежном забеге на 500 метров. Золотую медаль завоевала американка Эрин Джексон.

Эрин Джексон - олимпийская чемпионка, средний результат польских женщин

29-летний спортсмен приехал в Пекин лидером общего зачета Кубка мира и завоевал золото. Сюрпризом стало серебро японца Михо Такаги, специализирующегося на более длинных дистанциях. Бронзу завоевала вице-лидер чемпионата мира Анджелина Голикова. Польки показали средние результаты, и Вуйцик начала Игры с гораздо большими надеждами.

В этом сезоне любинская теннисистка уже была на подиуме кубковых соревнований, ей также повезло в жеребьевке. Бывший фигурист Конрад Недзведски недавно объяснил в интервью Rzeczpospolita, что у него хороший старт и хорошая скорость. Он стабилен там, где другие теряют свой ритм. Его преимущества подчеркиваются стартом с внешней дорожки, ведь он изначально следует за соперником. Вот что она ударила.

Вуйцик стартовала в последней паре, у нее было одиннадцатое время. В последний раз она занимала такое отдаленное место в ноябре, во время соревнований в Томашуве-Мазовецком. Как пятая участница генеральной классификации Кубка мира, она могла рассчитывать на большее. 24-летняя Зиомек оказалась быстрее нее. Однако Польше было далеко до подиума, почти полсекунды.