Еще в финале, травма Зверева

Рафаэль Надаль вышел в воскресный финал после того, как его соперник Александр Зверев получил травму в конце второго сета. Первую после потрясающего тай-брейка выиграл испанец 10:8, хотя немец уже вел 6:2.

Все еще в финале, Зверев, травма

Он все-таки чудом выиграл первый сет, Зверев был более агрессивен, вел размены, оказывая давление на Надаля, потому что тот давал ему много возможностей для атаки слишком короткими и без его обычного сила.

В перерыве между сетами Надаль ушел в раздевалку, и его ракетка была турбирована. Началась игра на разгром, но Зверев по-прежнему был равноправным партнером тринадцатикратного победителя «Ролан Гаррос» и даже долгое время диктовал условия, уже ведя 4-2 и 5-3, когда началось второе воскрешение Надаля. Он сделал счет 5:6, а в следующей партии, когда он вел 40:30, случилось несчастье. Зверев подвернул правую лодыжку, с криком боли рухнул на корт, через некоторое время слез с него на инвалидной коляске и было видно, что игра окончена. Минут через дюжину или около того он вернулся на костылях, чтобы попрощаться со зрителями, которые на протяжении всей встречи не слишком к нему сочувствовали. Она поддерживала Надаля в ритме присутствующего на трибунах духового оркестра с барабаном, что, кроме Кубка Дэвиса, вероятно, является преувеличением. По крайней мере, в конце болельщики вели себя прилично, вставали со своих мест и скандировали «Саша, Саша». Еще на суде он сказал: «Я был в маленькой комнате с Сашей, его слезы были тяжелым зрелищем. Я знаю, как сильно он борется за свою первую победу на турнирах Большого шлема. Надеюсь, он еще не раз выиграет. Дойти до финала было моей мечтой, конечно, но не при таких обстоятельствах». Во время пресс-конференции испанец признался, что при высокой влажности и при закрытой крыше его атакующие приемы не наносят такого вреда, как на солнце, и Зверев мог атаковать более свободно.

Они играли более трех часов и даже не закончили второй сет. Все-таки выиграл 7:6 (10-8), 6:6, травма Зверева. Если в воскресенье победит испанец (его соперниками станут хорват Марин Чилич или норвежец Каспер Рууд), можно сказать, что он выиграл три финала на этом турнире: с Новаком Джоковичем, Александром Зверевым и только потом правый.

Польский юниор Мартин Павелски, к сожалению, проиграл в полуфинале бельгийцу Жилю Арно Байи 6:1, 1:6, 2: 6. После первого сета игра была прервана из-за дождя, а после перерыва на корт вернулись бельгиец и тень мальчика из Силезии.