Ева Свобода с исторической партитурой. Польские рекорды в Торуни

Ева Свобода пробежала 60 м за 6,99 секунды и стала чемпионкой Польши в закрытых помещениях. Это десятый результат в истории конкурса.

Эва Свобода с историческим счетом. Польские рекорды в Торуни

Корреспонденция из Торуни

24-летняя жительница Жор заигрывала с границей семь секунд назад, около дюжины дней назад, когда во время Кубка Коперника она выиграла у трехкратной олимпийской чемпионки Ямайки Элейн Томпсон-Херах. Теперь Свобода наконец познакомилась с «шестеркой». Спринтерка побила собственный рекорд Польши и стала лидером мировых списков. Только девять женщин в истории спортивной королевы жили лучше.

— Я научился получать удовольствие от бега, а спорт для меня, наконец, самое главное, — признается наш спринтер. Однако Свобода не хочет давать никаких обещаний перед чемпионатом мира в помещении в Белграде (18-20 марта), на который она полетит фаворитом. — Надеюсь, что все будет хорошо и думаю, что все возможно, — спокойно уверяет он.

Свобода был героем чемпионата Польши в закрытых помещениях, который проходил в Торуни. Лучшего результата в этом году в мире добилась не только она, но и пятиборка Адрианна Сулек (4756). — Хотелось бы, чтобы перед торнадо на чемпионате мира был легкий ветерок. Я знаю, что у меня еще есть резервы в четырех из пяти соревнований, и я могу их улучшить, — говорит Сулек.

Рекорд Польши в беге на 400 м побила Юстина Свенты-Эрсетич (51,04), хотя ей пришлось упорно бороться с соперницами, и часть дистанции она преодолела на второй трассе. — У меня точно больше 400 м. Преодоление 51-секундного лимита в идеальных условиях возможно, — признается он в интервью Rzeczpospolita и подчеркивает: — Наша эстафета невероятно сильна, мы даже можем привезти золото из Белграда.

Saint-Ersetic в настоящее время занимает пятое место в мировых рейтингах. Сразу за ней идут Анна Келбасиньска и Наталья Качмарек, а Ига Баумгарт-Витан также показала свою растущую форму во время чемпионата Польши. Это знак того, что наша эстафета через две недели на чемпионате мира в закрытых помещениях может побороться с американцами за золото. Состав команды может дополнить пятая в Торуни Кинга Гацка.

Две золотые медали на чемпионате Польши завоевала Анжелика Цихоцкая, которая была лучшей на дистанциях 800 и 1500 метров. Место у первого заняла 41-летняя Анета Лемиш. Опытный спортсмен работает «зайцем» и проводит заезды. Как и Патрик Серадзки, который сенсационно победил бронзового призера Олимпийских игр Патрика Добека на дистанции 800 метров.

Большую часть конкурса выиграли фавориты. Золотые медали завоевали, в том числе, Конрад Буковецкий (толкание ядра), Кайетан Душинский (400 м), Паулина Губа (толкание ядра) или Петр Лисек (прыжки с шестом). Минима на HMŚ в Белграде сегодня насчитывает 20 польских спортсменов, но в команде – благодаря эстафете и соответствию международным стандартам в прошлом году – будет еще несколько имен.