Евробаскет. Поляки проиграли после драки

Поляки уступили в матче за третье место Евробаскета Германии 69:82, но полуфинал — это лучший результат сборной Польши с 1971 года и награда за преодоление неприятностей.

< source media = "(min-width: 1353px) "srcset =" https://i.gremicdn.pl/image/free/365a614d17f856795e37c6ca014ceb28/?t=crop:2000:1240:nowe:0:85,resize:fill: 948:592,увеличение:1 1x, https://i.gremicdn.pl/image/free/365a614d17f856795e37c6ca014ceb28/?t=crop:2000:1240:nowe:0:85,resize:fill:1896:1184,увеличение: 1 2x ">

Евробаскет. Поляки проиграли после боя

Команду закаляли проблемы: неудавшаяся смена поколений, досадное поражение в очередной квалификации ЧМ, состоявшейся весной, или ультиматум Матеуша Понитки, который заявил, что никогда не будет играть в одной команде со своим братом. Казалось, что мы отправляем команду на Евробаскет разбитой, после восьмой сборной мира с 2019 года она пошла прахом.

Этот полный препятствий путь, однако, привел к матчу-памятнику: четвертьфинальной победе над обороняющимися словенцами (90:87). Эти игры настолько вымотали поляков, что через два дня матч с французами представлял собой одностороннее зрелище (54:95) — мы увидели на площадке команды из двух совершенно разных лиг.

Было 59:59, но последние отрезки четвертой четверти принадлежали соперникам. Поляки не выиграли медаль, но выиграли борьбу за внимание. Когда они готовились к полуфиналу, Роберт Левандовски и Бартош Курек прислали им слова поддержки. Успехом воспользовался и министр спорта Камиль Бортничук, который через день лично объявил, что мы будем одним из хозяев следующего Евробаскета.

— Надеюсь, что сейчас в залы войдет молодежь и мы увидим больше командных игроков, — объявил он после матча впереди тренера польского телеоператора Миличича. — Наш результат – это успех, который имеет горький привкус. У нас слезы на глазах, но это слезы гордости и счастья.

Германия — Польша 69:82 (19:14, 17:9, 18:26, 28:20)

Наибольшее количество баллов: у немцев — Деннис Шредер 26, Йоханнес Фойгтманн 14; для поляков — Михал Соколовский 18, Якуб Гарбач 12