Фехтование: Кубок мира на век

Было бы прекрасно, если бы одна из польских женщин выиграла турнир к 100-летию Польской ассоциации фехтования в Катовице в субботу.

Фехтование: Столетие Кубка мира

< p class = "статья articleBodyBlock — абзац» id = «block-id-cM-NkmuBg4″>Чемпионат мира по шпаге среди женщин, изначально запланированный в Сочи, был присужден Польше решением Всемирной федерации фехтования (FIE) перед лицом российской агрессии в Украине. А так как личное соревнование пройдет в субботу, как раз в день 100-летия ПЗС, тем приятнее был бы этот исторический момент, если бы на пьедестале почета стояла одна из полячек.

Польская ассоциация фехтовальщиков была основана 28 мая 1922 года во Львове. Стоит вспомнить, что уже через шесть лет после своего создания польские сабли завоевали бронзовую медаль на Олимпийских играх в Амстердаме (1928 г.). Всего на Играх польские фехтовальщики завоевали 22 медали, в том числе четыре золотые, девять серебряных и бронзовую. & NBSP;

В соревнованиях на объектах AWF Katowice примут участие 196 участников из 37 стран. Бартломей Йен, тренер сборной Польши, говорит, что около дюжины игроков являются кандидатами на победу в индивидуальном турнире. Состав будет сильный, в том числе призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

Женский меч занимает устоявшуюся позицию в родном фехтовании. Польки отправились на Олимпиаду в Токио за медалью, в мировом рейтинге они заняли второе место, уступив Южной Корее. К сожалению, проигранный матч с Эстонией в четвертьфинале лишил их шансов на медаль. В итоге они заняли шестое место, а их убийцы, эстонцы, поднялись на высшую точку олимпийского пьедестала в Японии.

Ева Тшебинская, Александра Ярецкая и Магдалена Пекарская будут отсутствовать в этой команде в Катовицах (все трое ждут ребенка) , но другие будут искать свой шанс. И если в личном зачете мировых лидеров не пробьют, то в воскресенье выступят в командном зачете, к которому присоединятся 19 команд, поддержанных Ренатой Кнапик-Мязгой, которая была опорой той олимпийской сборной. . Польские женщины будут посеяны с № 2, а кореянки с № 1.