Финал Iga Świątek в Духе

Ига Свёнтек наконец-то нашла способ сразиться с Марией Саккари и сыграет с Анетт Контавейт в финале турнира WTA 1000 в столице Катара. Хуберт Гуркач проиграл в полуфинале Андрею Рублеву в Дубае.

Финал Iga Świątek в Дохе

В полуфинале Świątek с Sakkari в начале был небольшой прорыв: полячка была лучше в первом сете, выиграла 6:4 (компенсируя проигрыш на подаче), до сих пор не знала такое ощущение с этой соперницей, раньше с ней был баланс: три матча, три поражения, ни одного забитого сета.

Дальнейшее было аналогичным, во втором сете, после начальных проблем, преимущество полячки только выросло, до 6:3. Первая победа над боевой Марией (после четвертой попытки) стала фактом. Приз — это шанс сыграть за четвертый титул в WTA Tour и подняться как минимум на шестое место в мировом рейтинге.

Окончательной соперницей Иги Свёнтек станет обнаруженная по большому теннису в прошлом году финалистка турнира-чемпионата WTA 2021 эстонка Анетт Контавейт, две недели назад выигравшая турнир WTA 500 в Санкт-Петербурге. Санкт-Петербург, обыграв Саккари 6:7, 7:6 (7-4), 7:5 в последней игре. В полуфинале в Дохе довольно ровно выиграла недавняя чемпионка из Дубая Елена Остапиенко 6:1, 6:4. Они по-прежнему вничью с Польшей (2-2), Ига добился этих двух побед на Ролан Гаррос 2021 и Открытом чемпионате США 2021. -0e2f-4216-86aa-5d29dcce46cb «>Матч Хуберта Гуркача с Андреем Рубовым в Дубае длился долго (2 часа 23 минуты, что намного больше среднего турнирного показателя) и продемонстрировал хороший теннис с обеих сторон. Поляк лучше начал соперничество, как и предполагалось, он смог нарастить преимущество своей прекрасной подачей, но со второго сета, когда россиянин научился читать заявку Юбера, соперничество стало очень даже равным. В конце сетов Рублёв был немного лучше, он выиграл 3:6, 7:5, 7:6 (7-5). После матча он смело написал маркером на слайде перед камерой: «Нет войне, пожалуйста», не в первый раз имея наглость представлять в России взгляды, отличные от власти.

Гуркач поднимется с одиннадцатого на десятое место в рейтинге ATP с понедельника, его российский соперник остается седьмым по в настоящее время. Он станет шестым, если выиграет финал с сенсацией турнира, чехом-квалифицирователем Иржи Весели (123-й ATP), который вслед за Новаком Джоковичем также с размаху обыграл канадца Дениса Шаповалова, на этот раз после более чем трехчасовых мучений и три тай-брейка.

Доха. Турнир WTA 1000. 1/2 финала: И. Свёнтек (Польша, 7) — М. Саккари (Греция, 6) 6:4, 6:3; А.Контавейт (Эстония, 4) — Ю.Остапиенко (Латвия, 15) 6:1, 6:4.

Дубай. Турнир ATP 500. 1/2 финала: А. Рублов (Россия, 2) — Х. Гуркач (Польша, 5) 3:6, 7:5, 7:6 (7-5); Ю.Веселы (Чехия) — Д.Шаповалов (Канада, 6) 6:7 ​​(7-9), 7:6 (7-2), 7:6 (7-3).