Финал Лиги чемпионов. Реал.Опять король Европы

Команда Карло Анчелотти вернулась на трон спустя четыре года, победив «Ливерпуль» со счетом 1:0 в Париже. Хаос и скандальные сцены перед матчем.

Финал Лиги чемпионов Реал <span id=Реал известен в Европе»/>

Реал Мадрид выигрывает Кубок Лиги Чемпионов

«Реал» не привык проигрывать финалы и в субботу написал еще одну главу в этой победной истории. Это была его восьмая трофейная встреча в эпоху Лиги чемпионов и его восьмой триумф.

Члены королевской семьи сделали это в стиле, который мы уже видели в этом сезоне. Хотя голов и драмы было не так много, как в играх с «Пари Сен-Жермен», «Челси» и «Манчестер Сити», один забитый Винисиусом Жуниором гол решил триумф «королей», но сценарий был схожим. Реал был похож на притаившегося тигра, он давал сопернику разгуляться, усыплял бдительность и атаковал в нужный момент.

Этот вечер футболисты «Ливерпуля» начали так, словно хотели стереть из памяти итоговое поражение 2018 года в Киеве. Именно они управляли игрой, пытаясь найти брешь в обороне «Реала». В первом тайме лучшая позиция была у Садио Мане, но после его удара Тибо Куртуа парировал мяч в штангу.

«Реал» пережил шторм и смог выйти вперед прямо перед перерывом. Карим Бензема сначала принял неверное решение в штрафной площади – задержал удар, потом ему было не на кого отдать передачу, – но мяч вернулся к нему, и он попал в сетку. Судьи долго анализировали, был ли он в офсайде. Француз Клеман Тюрпен дождался сигнала от машины VAR, в итоге не распознал гол соотечественника.

Это был первый красный флаг Ливерпуля. Второй наступил менее чем через четверть часа после перерыва. Федерико Вальверде попал в штрафную, играл за Винисиуса Жуниора, и оставшийся без присмотра бразилец не упустил такую ​​возможность и в упор разгромил Алиссона.

У «Ливерпуля» было полчаса, чтобы перевести его в дополнительное время, но Куртуа этого не допустил. Бельгиец влетел в ворота, еще несколько раз спасая своими вмешательствами шкуру коллег, в т.ч. после ударов Мохамеда Салаха. Он заслужил звание героя вечера.

Однако до того, как мы увидели футбольный праздник, мы увидели сцены, которых не должно было быть перед таким большим событием, как Чемпионы. Финал лиги. Болельщики прыгают через ворота стадиона, хулиганы пытаются воспользоваться хаосом и попасть на трибуны без билетов, без охраны, полиция применяет слезоточивый газ.

Давно известно, что интерес будет огромным, что Париж будет захвачен болельщиками из Ливерпуля и Мадрида, что самый важный матч в клубный футбол будет сыгран во время другого важного события — Ролан Гаррос (на трибунах Стад де Франс был, в частности, большой болельщик Реала Рафаэль Надаль, Ига Свёнтек смотрела матч в отеле).

Тем не менее, ситуация вышла из-под контроля организаторов. За пределами стадиона был огромный беспорядок. Ранее у тренера с игроками «Ливерпуля» были проблемы с проездом. Матч задержали сначала на четверть часа, потом еще на 20 минут. Но это стоило ожидания.