Гуркач – Джокович в четвертьфинале в Мадриде

Третий матч в Caja Magica и третья победа Хуберта Гуркача. Поляк победил серба Душана Лайовича 7:5, 6:3 и в пятницу сразится в четвертьфинале с лидером мирового рейтинга

Hurkacz – Джокович в четвертьфинале в Мадриде

Конкуренция с Лайовичем (77-й ATP) оказалась самой легкой из трех встреч Гуркача на мадридском турнире пока, что не означает, что это легко. Серб играл жестко, хорошо подавал, зрелищно провел несколько приемов, но еще лучшей подачи поляка (16 эйсов на грунтовых кортах – это много), подкрепленной зрелищными ударами слева и сеткой, было недостаточно.

Решающими моментами стали атаки и жемчужины подачи соперника Юбера в конце первого сета и в середине второго сета. Наконец-то матч завершается в два сета, немного энергии пригодится, ведь в пятницу в 14:00 на центральном корте Caja Magica — Manolo Santana Stadium поляк сыграет с Новаком Джоковичем (телетрансляция в Polsat Sport) , и после надлежащего отдыха он будет играть на корте № . Аранчи Санчес Викарио в паре с Джоном Изнером в четвертьфинале парного разряда.

Джокович, выигравший Madrid Open в 2011, 2016 и 2019 годах, отдыхал в четверг . В полдень он должен был драться с Энди Мюрреем, любители теннисных воспоминаний готовились к приятному возвращению к классике (последний раз они играли на ATP Tour пять лет назад), но, по заявлению британского теннисиста игрок, проблемы с желудком вынудили его отказаться от участия в турнире.

Другие четвертьфинальные пары: Андрей Рублев — Стефанос Циципас, Феликс Оже-Алиассим — Александр Зверев и Рафаэль Надаль — Кэмерон Норри или Карлос Алькарас. Как и ожидалось, партия Надаль – Давид Гоффен получилась очень напряжённой. Кажется, бельгиец наконец-то возвращается в десятку лучших в мире. Испанец отстоял четыре матчбола на решающем тай-брейке (у его соперника три), в итоге спустя более трех часов его соотечественники с Майорки возликовали. Итог: 6:3, 5:7, 7:6 (11-9).

В женской секции Madrid Open (WTA 1000) туниска Онс Жабер (10 WTA) , решительно обыгравшая Екатерину Александрову (45-я WTA) 6:2, 6:3. Второго претендента на титул выберет встреча между швейцаркой Джил Тайхманн (35-я WTA) и американкой Джессикой Пегула (14-я WTA).