Якуб Беднарук: Это будет фейерверк

Тренер и телекомментатор Якуб Беднарук о сегодняшнем четвертьфинале по волейболу Польша-Сербия.

Якуб Беднарук

Польки выдержали сложные моменты с Канадой, обыграли их в пяти немецких комплектах. Вы удивлены их психологической устойчивостью?

Меня удивляет синусоида, которую они нам дают. Можно сказать, что все эмоции мы переживаем благодаря им. Они могут играть отлично, но и плохо, но в итоге выходят из беды невредимыми. Вы можете заметить их боевой дух и отличную атмосферу. Беда всегда восстанавливалась на этом турнире.

Надеемся, пик этой команды еще впереди?

В основном это молодые девушки. Только Джоанне Волош больше 30 лет. На турнире нет Мартины Лукасик и Мартины Чирняньской, то есть двух хозяев, которые могли бы играть в первой шестерке, так что можно смело предположить, что эта команда будет расти. Польки уже обыграли США, команду из мировых лидеров. Однако с такими командами, как Доминиканская Республика и Канада, мы выигрываем и проигрываем. Силы в женском волейболе распределены иначе, чем в мужском, где доминирует Европа. Вы должны медленно подниматься в рейтинге. Было бы здорово расположиться в середине первой десятки. Помните, что рейтинг оказывает большое влияние на квалификацию на Олимпийские игры, поэтому важен каждый матч.

Трудно представить себе победу над сербами, чемпионами мира?

Это будет фейерверк. Сербки проиграли два сета только с Болгарией, остальные матчи выиграли со счетом 3:0. Победить будет очень сложно, так что давайте довольствоваться тем, что есть. Если бы кто-то сказал мне перед турниром, что на этой стадии будут играть поляки, я бы сказал, что он, наверное, немного расстался. Мы здесь, потому что нам тоже немного повезло, но без этого в спорте многого не сделаешь. Чтобы выиграть сет, нужно набрать 25 очков, но иногда наиболее важными являются одиночные мячи. Все могло бы выглядеть менее радужно, если бы результат 23:23 в матче с Канадой сложился иначе. У мужчин на пути к трем финалам Кубка мира тоже были такие прорывные моменты.

Мы можем рассчитывать на аплодисменты болельщиков и энтузиазм нашей команды, но видите ли вы также какие-либо волейбольные аргументы? за победу польки??

Возможно, наши футболисты сыграют выше своих сил, а этого еще недостаточно для победы. Поэтому нужно использовать любой шанс. Если у польских женщин есть возможность выиграть сет, они должны это сделать, потому что второго у них не будет. Наша команда встретит танк. Вы можете выиграть эту игру, но многое должно сойтись воедино.

А как насчет сборной Польши в контексте Олимпийских игр в Париже?

Эта команда набирается опыта в большом турнире. Девочки, проигравшие в групповом матче Сербки, сумели встать и обыграть США, а затем испытали американские горки с Канадой. В этой встрече в какой-то момент «закипели» все, даже самые опытные валахи. Эти чувства они узнают уже на следующем турнире. Такой опыт не может быть тренирован. Они будут становиться все лучше и лучше, и давайте помнить, что пострадавшие вернутся. Тренер Стефан Лаварини также познакомится с ними поближе. Помню ситуацию, когда при счете 11:9 в пятом сете матча против Турции девушки настояли на принятии вызова, хотя машины были видны издалека. Тренер уступил им и попросил проверить. Ему тоже нужно научиться, когда и как реагировать. Каждое наблюдение за их поведением в гардеробе, автобусе или гостинице будет бесценным.

Игра Польша-Сербия сегодня в Гливице на 20.30. Вещает на TVP 1, TVP Sport и Polsat Sport.