Ярость Александра Зверева. Ракета в судье

Олимпийский чемпион из Токио Александр Зверев после поражения в парном разряде напал на арбитра. Немца выгнали с турнира в Акапулько.

Ярость Александра Зверева. Ракета в суде

Александру Звереву было за что извиняться

Горячие споры между игроками и судьями — обычное дело, но то, что увидели мексиканские болельщики, наверняка их удивило. Зверев, игравший бок о бок с бразильцем Марсело Мело, после последнего мяча в матче пришел в ярость, вышел на позицию арбитра и со всей силы несколько раз ударил по нему ракеткой. Он, наверное, ударил бы арбитра по ногам, если бы тот их не поднял. Публика свистела и гудела, а немец взбесился и оскорбился.

Вот так Зверев вымещал свой гнев, проиграв 2:6, 6:4, 6-10 британско-финскому дуэту Ллойд Гласспул-Харри Хелиоваара в первом круге турнира. Он прокомментировал работу арбитра во время матча. При счете 6-8 на супертай-брейке он заявил, что мяч выбил один из его соперников. Но потом я обменялся мнениями. Позже он потерял контроль над собой. Когда эмоции улеглись, он извинился. Однако огромное отвращение осталось.

— Трудно выразить словами, как сильно я сожалею о своем поведении. Это было неприемлемо. Мне нет оправдания — сказал он и пообещал, что будет работать над собой, чтобы такая ситуация больше не повторилась в будущем.

Это не первая его шутка. Приступы агрессии стали случаться с ним чаще. Осенью прошлого года сотрудники СПС начали расследование после того, как бывшая партнерша звезды Ольга Шарыпова обвинила его в применении домашнего насилия.

— Он пытался задушить меня своей подушкой, ударился головой о стену, скрутил руки. Я боялся за свою жизнь. Я хотел покончить с собой, — рассказала Зарепова о закулисье их отношений.

Зверев был посеян в Акапулько под номером 2. Его первый одиночный матч — выиграл 3:6, 7:6 (12-10), 6: 2 с американцем Дженсоном Бруксби — он вошел в историю, потому что закончился чуть раньше 5 утра (из-за жары в Мексике матчи начинаются после 18.00). Во втором туре Германия должна была встретиться со своим соотечественником Петером Гойовчиком.

Исключение Зверева означает, что Даниил Медведев потерял серьезного соперника. Россиянин приехал в Акапулько атаковать позицию лидера рейтинга ATP (после закрытия этого номера он играл с испанцем Пабло Андухааром). Если он выиграет титул в Мексике, то станет новым номером один — что бы Новак Джокович ни делал в Дубае. Это было бы большим событием, потому что серб непрерывно бегает с февраля 2020 года и уже провел на теннисном троне в общей сложности 361 неделю.

— Если он выведет меня на позицию лидера, я буду первым, кто его поздравит. Он заслужил быть номером один, признал Джокович, обыгравший Россию 6:3, 7:6 (7-2) во втором раунде (7-2) Карена Хачанова (26 ATP).

Хуберт Гуркач тоже в четвертьфинале в Дубае — после победы 6:3, 6:2 над словаком Алексом Молчаном (69). Посев от No. 5 В четверг поляк встретится с Янником Синнером в четвертом турнире. Итальянец победил 7:5, 6:2 британца Энди Мюррея. Вкус предстоящим соревнованиям добавляет тот факт, что Sinner является партнером Гуркача в парном разряде. В среду они должны были выйти в полуфинал с австралийско-словацкой парой Джоном Пирсом и Филипом Поласеком, но проиграли матч, чтобы лучше подготовиться к прямому матчу.

Они очень хорошо знают друг друга. В прошлом году они дважды встречались друг с другом. В апреле в Майами поляк выиграл финал 7:6 (7-4), 6:4, а на ноябрьском Italian Masters взял реванш, выиграв в Турине 6:2, 6:2. Sinner лучше начал этот сезон. Он дошел до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии. Гуркач выбыл во втором раунде.

Ига Свёнтек после победы над россиянкой Дарьей Касаткиной 6:3, 6:0 вышла в четвертьфинал турнира в Дохе, где сегодня встретится с посеянной под №1 белоруской Ариной Соболенко.