Ига Свёнтек – чемпион турнира в Дохе

Ига Свёнтек выиграла у Анетт Контавейт 6:2, 6:0 в финале турнира WTA 1000 в столице Катара. Андрей Рублев победил в Дубае.

Ига Свёнтек - чемпион турнира в Дохе

Ожидалась ожесточенная и долгая встреча, сама Ига Свёнтек сказала после полуфинала, что стоит готовиться смотреть закуски и попкорн , потому что с соперницей из Эстонии звезде WTA Tour последних семи месяцев будет тяжело, но сценарий событий на комплексе Khalifa Tennis and Squash в Дохе был другим.

Очень эффектной победы 6:2, 6:0 полька добилась всего за 64 минуты, завоевав суд с первого же действия. На этот раз выдающиеся оборонительные навыки эстонки оказались бесполезными, бесполезными были и ее контратакующие навыки. Ига вроде бы играл наполовину быстрее, атаковал точно, результативно отыгрывал, подача тоже не подкачала – это была победа, которую можно было поставить рядом с победой на турнире такого же ранга в Риме, уступив лишь Ролан Гаррос.

Это первый польский титул в этом году (четвертый в карьере), ранее она играла Таким образом, в полуфинале в Аделаиде и на турнире Большого шлема в Мельбурне сезон начинается хорошо. В Дуче Ига встретилась с очень солидными соперницами – Викторией Голубич, Ариной Соболенко, Марией Саккари и Контавейт, обыграв трех теннисисток из первой десятки рейтинга WTA. Повышение до четвертого места в мире (с понедельника) обеспечено. Теперь Игу ждет небольшой перерыв, затем поездка в США и с 7 марта турнир в Индиан-Уэллсе.

Доха. Турнир WTA 1000. Финал: И. Свёнтек (Польша, 7) — А. Контавейт (Эстония, 4) 6:2, 6:0.

Дубай. Турнир ATP 500. Финал: А. Рублоу (Россия, 2) — Я. Веселый (Чехия) 6:3, 6:4.