Ига Свёнтек лучшая в Сан-Диего

Финал с Донной Векич не был формальностью, но Ига Свёнтек уже выиграла восьмой турнир WTA в этом сезоне и может заявить, что доска для серфинга — лучшая награда, которую она когда-либо выигрывала на корте

Ига Свёнтек - лучшая в Сан-Диего

Iga Świątek

Польская лидер рейтинга WTA победила хорватку Донну Векич 6:3, 3:6, 6:0 в матче за титул. Соперничество с теннисисткой, пробившейся в главное событие через квалификацию, может показаться относительно простым, но Векич (ранее 19-е место в рейтинге WTA) выиграла три турнира WTA, четвертьфинал Открытого чемпионата США и несколько значительных побед над хорошие теннисистки, климат Сан-Диего явно ей служил, и временами она становилась полячкой.

«Это была очень напряженная и довольно длинная игра, я думаю, что мы оба точно почувствовали накал обменов, поэтому я действительно хотел быть тем, кто всегда будет выигрывать последний мяч». Я делал это несколько раз, так что это придало мне немного уверенности в себе, — добавила Ига.

Полька завоевала восьмой титул в этом году, ее статистические преимущества перед остальными теннисистками впечатляют, рейтинг WTA хорошо показывает разницу – у Свёнтек более чем в два раза больше очков, чем у следующей соперницы. Подсчет побед продолжается: в Сан-Диего Ига одержала 64 победы (из восьми поражений), все более оправданными становятся сравнения с Сереной Уильямс в 2013 году (78 побед по итогам года).

Турнир в Сан-Диего дал Иге Свёнтеку больше рейтинговых очков, еще один солидный финансовый бонус ($116 340 брутто), но, похоже, организаторы неплохо справились с дополнительным призом, добавив в чек и хрустальный кубок красивую доску для серфинга с логотипом турнира. .

Во время церемонии награждения Ига охотнее всего позировала с этим подарком, а вскоре добавила запись в социальных сетях: «Это мой лучшая награда/карьерный трофей! Спасибо Сан-Диего за потрясающую (хотя и пасмурную) неделю и эту неповторимую атмосферу. Мне нравится это место».

Турнирные планы польской теннисистки не включают начало на этой неделе большого турнира (последнего из серии WTA 1000) в Гвадалахара. Там мы встретимся с пятью участницами финала WTA в Форт-Уэрте, потому что только Свёнтек, Онс Жабер и Джессика Пегула уверенно стартуют в турнире чемпионата.

Вместо того, чтобы ехать в Мексику, Ига Свёнтек будет спокойно готовиться к подведению итогов отличного сезона. Старт финальной серии WTA намечен на понедельник, 31 октября.