Ига Свёнтек в финале в Штутгарте

Такого триллера с Игой мы давно не видели.

После более чем трехчасового боя лидер мирового рейтинга вышла в четвертый финал подряд, обыграв Людмилу Самсонову (31 WTA) 6:7 (4-7), 6:4, 7:5 и в воскресенье в В 13.00 он сыграет с Ариной Соболенко (№3), которая выиграла у испанки Паулы Бадосы 7:6 (7-5), 6:4. Это 22-й раз подряд победа польки.

Уже четвертьфинальный матч с британкой Эммаа Радукану был трудным для Иги Свёнтек, но в субботу матч против россиянки, потом представлявшей Италию, потом снова Россию, а сегодня только саму Людмилу Самсонову, вызвал невиданные ранее эмоции. матчи польки в течение длительного времени. Собственно, напряжение было до последнего мяча, Самсонова блестяще подавала на протяжении всего матча, играла мужественно, а Ига ни на минуту не находилась в комфортной ситуации, даже когда прерывала передачу соперника, потому что это преимущество она обычно теряла через некоторое время. И матч с Радуканом, и, прежде всего, матч с Самсоновой показали, что Ига все еще может творить великие дела, но это не тот теннис с головой в облаках, который мы видели в Майами. Наоборот – нужно твердо стоять, что было очень сложно на скользком корте в Штутгарте, и что явно беспокоило Игу. Иногда она нервничала, принимала неверные решения, много играла консервативно, и это брало реванш, потому что Самсонова чувствовала, что может произвести фурор.

К счастью, в решающие моменты третьего сета нервы Иги не подвели. При счете 5:5 она сорвала передачу соперника, а через некоторое время, вероятно, выиграла свою подачу и матч. Ценно то, что даже в худшей форме, чем на последних турнирах, она может побеждать в таких поединках.

Свёнтек и Соболенко сыграли дважды. В феврале этого года полька выиграла финал в Дохе, а белоруска была лучше на прошлогоднем турнире Masters в Гвадалахаре.