Ига Свёнтек в полуфинале Индиан-Уэллса

Ига Свёнтек сыграет с Симоной Халеп в полуфинале турнира в Калифорнии. Четвертьфинал с Мэдисон Киз она выиграла по-новому: быстро и результативно. Хуберт Гуркач проиграл Андрею Рублеву в 1/8 финала.

Iga Świątek WP & oacute; finale Indian Wells

Партия Свёнтек — Киз завершилась менее чем за час, результат 6:1, 6:0 многое объясняет, американка была близка к тому, чтобы не выиграть партию в обоих сетах, в первом ей удалось, когда поляк лидировал 5-0. Во втором Ига в полной мере использовала мощь своего удара справа, даже сильные удары соперницы не доставили ей труда победить в ноль.

После трех трехсетовых матчей поляк, наконец, выиграл в Индиан-Уэллсе, пощадив силы. В полуфинале он сыграет против Симоны Халеп, которая столь же гладко обыграла Петру Мартич из Хорватии (6:1, 6:1). До сих пор матчи Иги с Румынией складывались очень по-разному: в 2019-м она очень результативно выиграла на «Ролан Гаррос» Халеп, ожесточенный реванш через год взяла полячка, последний матч, в 2021-м на Открытом чемпионате Австралии, был самым равным .

— Я немного устаю, поэтому в этот раз я хотел сделать все быстрее. Я чувствовал себя очень комфортно. Я также стараюсь наслаждаться более равномерными матчами. Раньше, когда я чувствовал стресс, я тоже не мог сделать это немного веселым. Сейчас я больше сосредоточена на поиске решений и хочу, чтобы каждый матч был для меня уроком, — сказала полячка после матча.

Прибыль от победы над Ки тоже весьма вероятное продвижение в понедельник на второе место в мировом рейтинге. Ига однозначно обогнала Барбару Крейчикову, теоретически только Мария Саккари пока рассчитывает в этой гонке. Остальные четвертьфиналы сыграют в четверг Саккари и Елена Рыбакина, а также Паула Бадоса и Вероника Кудермиетова.

Хуберт Хуркач не попадет в четвертьфинал турнира в Индиан-Уэллсе. Как и недавно в Дубае, поляк проиграл Андрею Рублеву. Матч снова получился очень напряженным, но скорость и хладнокровие россиянина в решающие моменты матча взяли верх. Четвертьфинал обещает быть интересным, особенно игра между Рафаэлем Надалем и Ником Киргиосом. Другие пары: Рублоу — Григор Димитров, Карлос Алькарас — Камерон Норри и Миомир Кецманович — Тейлор Фриц.

Индиан-Уэллс. Турнир WTA 1000. 1/4 финала: И. Свёнтек (Польша) — М. Киз (США) 6:1, 6:0; С.Халеп (Румыния) – П.Мартич (Хорватия) 6-1, 6-1.

Индиан-Уэллс. Турнир ATP Masters 1000. 1/8 финала: А. Рублоу – Х.Хуркач (Польша) 7:6 (7-5), 6:4; Р.Надаль (Испания) – Р.Опелка (США) 7:6 (7-3), 7:6 (7-5); М.Кецманович (Сербия) – М.Берреттини (Италия) 6:3, 6:7 (5-7), 6:4; Н. Киргиос (Австралия) — Дж. Синнер (Италия) прогулка; К.Норри (Великобритания) – Дж.Бруксби (США) 6:2, 6:4; К.Алькарас (Испания) — Г.Монфис (Франция) 7:5, 6:1; Т.Фритц (США) – А.Де Минаур (Австралия) 3:6, 6:4, 7:6 (7-5); Г. Димитров (Болгария) — Дж. Изнер (США) 6:3, 7:6 (8-6).