Ковид в яме. Вы сдавали плазму или сдавали — смотрите как уменьшить налог

Желанная скидка в плазме PIT ли вы сделали пожертвование - смотрите как уменьшить налог

Перед отправкой налоговой декларации за 2021 год убедитесь, что вы не приобрели право на вычеты и льготы по ковиду в прошлом году. Это включает пожертвования на цели, связанные с противодействием COVID-19 или сдачу плазмы. Мы проверяем, кто может воспользоваться дополнительными налоговыми льготами при ежегодном расчете PIT.

Бесплатное программное обеспечение для расчета PIT 2021/2022Скачать e-pity 2021 Начать онлайн

Срок действия еще один год специальные налоговые льготы, введенные в связи со вспышкой пандемии COVID-19. Напоминаем, какие виды пожертвований можно списывать в годовой декларации по налогу на прибыль и лимиты их применения.

Льготы по Covid — для кого?

Налоговые льготы доступны для людей, которые пожертвовали как наличными, так и натурой на цели, связанные с противодействием COVID-19. Ниже приведен список организаций, для которых перечисленные средства могут быть вычтены в рамках льготы по ковиду. Это:

  • лица, осуществляющие медицинскую деятельность, внесенные в перечень, указанный в ст. 7 Закона о COVID-19 (с 1 января по 8 марта 2021 г.),
  • дома для матерей с несовершеннолетними детьми и беременных женщин, ночные приюты, приюты для бездомных, в том числе услуги по уходу, центры поддержки, дома семейного благосостояния и дома социального обеспечения, упомянутые в Законе о социальной помощи; Фонд противодействия COVID-19,
  • субъекты, осуществляющие медицинскую деятельность, внесенные в перечень субъектов, оказывающих медицинские услуги, в том числе санитарный транспорт, приведенный в Бюллетене общественной информации Национального фонда здоровья, предоставленный в связи с противодействием COVID-19 (с 9 марта 2021 г.),
  • Агентство материальных резервов (с 23 февраля 2021 г. Государственного агентства стратегических резервов) для выполнения уставных задач,
  • Центральная база санитарно-противоэпидемических резервов, для выполнения уставная деятельность.

Ковидная налоговая льгота в расчете с множественным подоходным налогом доступна для людей, которые получают доход, облагаемый налогом в соответствии с налоговой шкалой (т. е. по ставке 17% или 32%), доход, облагаемый фиксированным налогом (т. е. ставка 19%) или с подоходным налогом по единой ставке на зарегистрированный доход ( (единовременно).

Документы, необходимые для вычета пожертвования на коронавирус

Налоговые льготы, введенные в связи с пандемией COVID-19, должны быть надлежащим образом задокументировано. Налогоплательщик, пользующийся вычетом пожертвований, должен иметь:

Хотите оплатить налоговую декларацию по НДФЛ за 2021 год? Отправьте в режиме онлайн

  • подтверждение платежа на счет получателя — в случае пожертвования наличными. Отсутствие доказательств исключает возможность вычета,
  • доказательство, которое показывает данные, идентифицирующие донора, и стоимость пожертвования, вместе с заявлением получателя о принятии — в случае пожертвования, отличного от денег или крови или плазма,
  • < li>сертификат организационной единицы, выполняющей задачи по донорству крови или плазмы — в случае доноров крови и почетных доноров плазмы.

Законодатель предусмотрел ограничения на применение ковидной помощи. Они зависят от даты, когда произошло пожертвование. Налогоплательщики, перечислившие средства в период с 1 января по 31 марта, могут вычесть сумму, эквивалентную 150 процентам. стоимость пожертвования. С другой стороны, люди, которые сделали пожертвование с 1 апреля до конца месяца, в котором было отменено объявленное в связи с COVID-19 состояние эпидемии, вычитают сумму, соответствующую 100%. стоимость пожертвования.

Как мне учитывать пожертвование?

Вычет может производиться как в совместных показаниях супругов, так и в индивидуальном расчете. Предметом могут быть товары или имущественные права (общая стоимость, без вычета НДС). Пожертвование должно быть подтверждено подтверждением платежа на платежный счет, а в случае безналичного пожертвования — документом, в котором указаны данные, удостоверяющие личность дарителя, и стоимость пожертвования, а также заявление получателя о принятии.

Отчисления могут производиться в годовой декларации: в декларациях PIT-36, PIT-36L, PIT-28, PIT-37. Невозможно вычесть пожертвования из доходов от фондовой биржи (НДФЛ-38) и из доходов от продажи недвижимости (НДФЛ-39). Чтобы использовать вычет пожертвования, вы должны заполнить и приложить приложение PIT/O к налоговой декларации. При заполнении PIT-36, PIT-36L и PIT-28 помните, что пожертвования предприятия по наследству вычету не подлежат.

Пожертвование в годовом НДФЛ или при расчете авансов

Пожертвование может быть вычтено в годовом НДФЛ, а также при расчете авансов по подоходному налогу у налогоплательщиков, которые делают это самостоятельно. В случае составления PIT-28 налогоплательщик может учитывать вычет из учтенного дохода, выплаченного в течение налогового года, а значит, и при его уплате ежемесячно или ежеквартально.

Пожертвование компьютерной техники в связи с COVID

Предметом пожертвования, осуществляемого в связи с пандемией коронавирусной инфекции, могут быть портативные компьютеры (ноутбуки или планшеты), переданные органам управления образовательными подразделениями или иным субъектам для дальнейшей безвозмездной передачи этим органам или учреждениям. Вычет по дарению компьютерного оборудования может быть сделан в годовой декларации PIT-36, PIT-36L, PIT-28 и PIT-37. Компьютеры можно пожертвовать:

  • образовательным учреждениям,
  • организации, указанные в ст. 3 сек. 2 и 3 Закона от 24 апреля 2003 г. «Об общественно-полезной и волонтерской деятельности», осуществляющие общественно-полезную деятельность в сфере общественных задач, или оператор ОСП, указанный в Законе от 27 октября 2017 г. «О Национальной образовательной сети» ( Журнал У. п. 2184, 2019 г. п. 1815 и 2020 г. п. 695), предназначенных для целей дальнейшей безвозмездной передачи органам управления образовательными учреждениями или образовательными учреждениями.

Под указанным выше учебным заведением следует понимать:

  1. учебно-воспитательные учреждения, в том числе школьные молодежные общежития, дающие возможность развития интересов и талантов, а также использование различных форм досуга и организация свободного времени;
  2. учреждения непрерывного обучения и центры профессионального обучения, позволяющие приобретать и дополнять знания, навыки и профессиональную квалификацию;
  3. молодежные образовательные центры, молодежные социотерапевтические центры, специальные школьно-воспитательные центры и специальные образовательные центры для детей и подростков, требующие особой организации обучения, работы и воспитания, а также реабилитационно-образовательные центры, обеспечивающие детей и подростков, а также дети и подростки с ограниченными возможностями множественной инвалидности, одной из которых является умственная отсталость, выполнение обязательного образования и обязанность учиться;
  4. университеты по смыслу Закона от 20 июля 2018 г. – Закона о высшем образовании и науке;
  5. учреждения по уходу и образовательные учреждения по смыслу Закона от 9 июня 2011 г. о поддержке семьи и системы патронатного воспитания ;
  6. детские сады, в том числе: специальные, интеграционные, со специальными или интеграционными классами, а также другие формы дошкольного образования;
  7. школы:

<уль> <ли>базовый, в том числе: специальный, интеграционный, с дошкольным, интеграционным, специальным, учебным, двуязычным, физкультурно-спортивным первенством,

  • средний, в том числе: специальный, интеграционный, двуязычный, с интеграционными отделениями, специальный, двуязычный , военный, спортивный и спортивный чемпионат, сельское хозяйство, лесное хозяйство, море, внутреннее судоходство и рыболовство,
  • художественный.
  • Налоговые льготы за сдачу плазмы в PIT

    Льгота за сдачу плазмы повстанцами распространяется на людей, перенесших инфекцию COVID-19 и решивших сдать плазму в прошлом году. Для того чтобы воспользоваться вычетом, вам необходимо получить справку, в которой будет указано количество свободной крови или компонентов крови. Льготу за донорство крови налогоплательщик показывает в приложении к годовому НДФЛ, т.е. НДФЛ/О.

    Право на льготу получат те, кто сдал плазму до конца 2021 года.

    <р>Сумма налоговой льготы рассчитывается путем умножения количества фактически сданной плазмы на коэффициент пересчета, принятый для этой льготы, в виде применимого денежного эквивалента за 1 литр сданной крови, т. е. на 130 злотых. Такая цена установлена ​​министром здравоохранения в постановлении от 6 февраля 2017 г. об определении редких групп крови, видов плазмы и диагностических сывороток, для получения которых требуется перед забором крови или компонентов крови провести иммунизацию донора. или других процедур, а также размер компенсации. Размер помощи зависит от количества сданной плазмы — в течение года можно сдать максимум 25 литров.

    Как рассчитать скидку?

    Если пожертвование представляет собой товары, облагаемые налогом на добавленную стоимость, суммой пожертвования является стоимость товаров с учетом налога на добавленную стоимость. Если вы являетесь плательщиком НДС, валовая стоимость уменьшается на ту часть предналога, которую вы имеете право вычесть в соответствии с положениями о налоге на товары и услуги для этого пожертвования. Помните, что стоимость пожертвования не может быть выше рыночной стоимости.

    Если в налоговом году вы получаете доход (доход) от несельскохозяйственной предпринимательской деятельности, аренды, аренды или подобных договоров, вы можете вычесть пожертвование уже в течение налогового года, т.е. при расчете аванса или единовременной выплаты. Однако «окончательный» расчет производится в налоговой декларации.

    Исключения

    Налогоплательщик не будет вычитать пожертвования, сделанные на цели, связанные с противодействием COVID-19 , если переведенные средства :

    • включены в расходы, не облагаемые налогом,
    • вычтены из дохода в соответствии с Законом о паушальных выплатах или вычтены из дохода в соответствии с Законом об индивидуальном подоходном налоге ,
    • были возвращены в любой форме,
    • вычтены по ст. 26 сек. 1 пункт 9 Закона о подоходном налоге и ст. 11 Закона о паушальных выплатах.

    Стоит помнить, что суммы, которые не были вычтены в налоговой декларации — по причине отсутствия у налогоплательщика достаточных доходов (доходов) — не могут быть вычитается в последующие годы.

    DF/EC

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )

    В профессии с 2008 года. Профиль - международные отношения и политика. Почта: andreykozlov07@gmail.com

    Последние новости 24 часа
    Ковид в яме. Вы сдавали плазму или сдавали — смотрите как уменьшить налог
    Большая распродажа акций Netflix. Насдак вниз