Квартира и компания в одном. Какие условия необходимо выполнить и что делать, чтобы не попасть под удар налоговой инспекции

Flat and компания в одном Какие условия надо выполнить и что делать чтобы не попасть в налоговую инспекцию

Собственные «четыре стены» и собственная компания в одной — такое решение встречается часто. Компания должна быть где-то расположена, и расходы на аренду офиса или другого рабочего помещения могут быть серьезными, особенно для новичков. Именно поэтому они часто решают остаться с работой дома. Какие условия должны быть соблюдены, чтобы такой сценарий соответствовал регламенту и какие последствия он влечет за собой, проверяют специалисты GetHome.pl.

Рассматриваемое решение используется, прежде всего, занят. Когда компания занимает часть квартиры, теоретически часть стоимости жизни становится стоимостью ведения бизнеса. Как сказано в Законе о подоходном налоге: расходы, подлежащие вычету из налогооблагаемой базы, — это расходы, понесенные с целью получения доходов или обеспечения их источника.

Что нужно сделать, чтобы часть квартиры можно было использовать под штаб-квартиру компании? Многое зависит от вида бизнеса. Если речь идет, например, о необходимости организации отдельного входа в кабинет, жилую комнату, кабинет, то необходимо будет согласие ЖСК/кооператива. Если мы проводим в квартире мероприятия, которые не мешают общим частям здания и ограничиваются только квартирой — согласие сообщества не требуется.

Это же условие распространяется и на изменение назначения помещения или его части с жилого на служебное. До 2005 года о любой хозяйственной деятельности в квартире следовало сообщать старосте повята, который давал согласие на ее ведение. В настоящее время иначе — если деятельность не требует изменений/корректировок, вытекающих из противопожарных, гигиенических и санитарных норм (например, необходимость реконструкции сантехнического сооружения в связи с проводимой деятельностью), положений трудового законодательства (необходимость приспособления помещений для служащих) и т.д. — тогда согласие старосты не потребуется.

Так что на практике ситуация такая же, как и с согласием кооператива – если наша деятельность существенно не мешает устройству жилья, никаких дополнительных согласований не нужно. Если же мы хотим организовать в квартире частный детский сад, то необходимо согласие старосты и нужно будет предоставить дополнительные документы. Так, например, бухгалтер, IT-специалист или фрилансер может спать спокойно, а владелец салона красоты, частного детского сада или ремесленной мастерской — нет.

При сообщении старосте об изменении использования помещения собственник общества должен приложить перечень документов, указанных в п.п. 2 ст. 71 строительного закона:

  • разрешения на ведение конкретной деятельности (при наличии);
  • описание и чертеж расположения здания, в котором находится предприятие и прилегающих зданий;
  • техническое описание здания и квартиры;
  • техническая экспертиза, проводимая уполномоченным лицом;
  • декларация о том, что предприниматель имеет право распоряжаться имуществом для целей строительства;
  • справка из коммуны о том, что планируемое использование помещения соответствует местному зонированию план или решение об условиях застройки и освоения территории, при отсутствии местного плана территориального развития.

Старосты поветов должны ответить на уведомление в течение 30 дней. Если он не возражает, компания в квартире может быть зарегистрирована и — после получения согласований с общественностью и строительным надзором — к осуществлению инвестиций в строительство.

Компания в квартире и расходы

С налоговой точки зрения компания в квартире является выгодным решением — позволяет квалифицировать часть расходов на содержание недвижимости как операционные расходы. Чтобы вопрос не вызывал сомнений у налоговых органов, лучше всего точно обозначить место, которое будет использоваться только для работы — например, одну комнату. Расходы, отнесенные к себестоимости предприятия, должны соответствовать в процентах доле площади помещения, выделенного предприятию, от общей площади квартиры. Так, если 10 из 40 квадратных метров используются под кабинет, то четверть арендной платы можно считать затратами компании.

То же самое относится и к расходам на коммунальные услуги – воду, отопление и вывоз мусора, хотя на практике фактор площади здесь не надежен (поскольку неизвестно, какая часть от общего объема использованной воды использовалась в хозяйственных целях). Оптимальным решением были бы раздельные счетчики, но на практике — особенно при не мешающей, удаленной работе — это не используется, а расходы на коммунальные услуги учитываются в себестоимости пропорционально фактору площади.

Проценты по ипотеке

Также существует возможность учета части расходов на оплату ипотечных платежей в качестве затрат. Если, например, предприниматель купил квартиру для личных целей, но в процессе ее использования выделил часть имущества на деятельность компании, то стоимость его деятельности будет составлять часть процентов — пропорциональную площади жилого помещения. хозяйственное помещение в квартире. Разумеется, предприниматель может включить только уплаченные проценты, а квартира должна быть внесена в реестр основных средств компании.

Домашний бизнес приобрел популярность, особенно в эпоху пандемии, когда была широко распространена удаленная работа. Этот сценарий дает вам удобство и позволяет оптимизировать налоговые расходы. Однако крайне важно не переусердствовать с вашей тенденцией претендовать на любой вид расходов на жилье. Даже в условиях собственного дома хорошо точно обозначить пространство для работы и личное пространство, чтобы в случае сомнений налоговой инспекции можно было обосновать прибавление к расходам на ведение бизнеса некоторых затрат на квартиру. .

Марчин Монета

Оцените статью
( Пока оценок нет )

В профессии с 2008 года. Профиль - международные отношения и политика. Почта: andreykozlov07@gmail.com

Последние новости 24 часа
Квартира и компания в одном. Какие условия необходимо выполнить и что делать, чтобы не попасть под удар налоговой инспекции
В четверг в Брюсселе состоится внеочередной саммит ЕС в связи с действиями России