Кубок мира по биатлону: поляки бегут, глаза кровоточат

Квентин Фийон Майе и Эмильен Жаклин прилетят в Пекин как лидеры общего зачета Кубка мира. Впрочем, за две недели до Олимпиады у соперников больше поводов для радости.

Фийон Майе был 20-м и 8-м во время соревнований в Антерсельве, Жаклин отказался от масс-старта после 10-го места в индивидуальной гонке. Первый жалуется на вес желтой майки лидера и умственное истощение, второй разочаровался в беге и решил отдохнуть.

Неделя перерыва в кубковых стартах принесла норвежцам свои плоды. Йоханнес Бё занял 4-е и 2-е место в Антерсельве. Прошлогодний победитель серии в последнем предолимпийском старте показал второй результат и был самым быстрым на огневом рубеже. Стурла Хольм Легрейд занял 3-е и 5-е места, а Тарьей Бё – 2-е и 13. Хорошие индивидуальные выступления норвежцы завершили чистой победой в эстафете.

Не обошлось и без сюрпризов, ведь вторую кубковую победу в своей карьере одержал россиянин Антон Бабиков (индивидуальная гонка), а третий — немец Бенедикт Долль (массовый пробег). Однако поляки пережили еще один неудачный уик-энд.

Наш олимпиец Гжегож Гузик отличился в индивидуальной гонке и с девятью боксами занял 95-е место. Он был всего на шесть соперников впереди. 30-летний также был багажом для эстафеты. Кнопку в лежачем положении промахивался пять раз, это было предпоследнее на его смену. У моих коллег дела обстояли не лучше. Поляки удвоились и закончили соревнования на последнем месте.

Безупречный Анджей Недза-Кубинец показал 13-е время первой смены. Позже Баттон промахнулся. Лукаш Щурек проиграл Бё почти 47 секунд на первом круге. — Глаза кровоточат, — написал в Twitter вице-чемпион Олимпийских игр Томаш Сикора. Пшемыслав Панцерж больше не выходил на маршрут.

Соревнования по биатлону на Олимпиаде в Пекине стартуют 5 февраля со смешанной эстафеты (10:00). Баттон теоретически может стартовать четыре раза — в индивидуальной гонке (8 февраля, 09:30), спринте (12 февраля, 10:00), преследовании (13 февраля, 11:45) и массе (18 февраля, 10:00). — но вы должны претендовать на последние два.

Результаты

Массовый забег: 1. Б. Долль (Германия) 37: 14,9 (0+0+1+0), 2. Й.Бё (Норвегия) +31,3 (1+ 0 + 1 + 1), 3. С. Лаегрейд (Норвегия) +1:28,8 (0 + 2 + 0 + 1)

Эстафета: 1. Норвегия 1:12:14,7 (0+4), 2. Россия +1:57,2 (1+12), 3. Германия +2:04,4 (0+4) … 24. Польша

Общая классификация (15 из 22 стартов): 1 Квентин Фийон Майе ( Франция) 636, 2. Э. Жаклен (Франция) 501, 3. Т. Бё (Норвегия) 486… 80. Г. Гузик 13