Кубок мира. Польша – США: победа под напряжением

Поляки не рассчитали и в последнем матче группового этапа выиграли у американцев со счетом 3:1, хотя и не обязаны были. Наши волейболистки встретятся с соперником в 1/8 финала в среду вечером.

Чемпионат мира. Польша - США: Победа под напряжением < /p>

В этом году американцы были единственной командой в мире, у которой был хороший баланс матчей с поляками (3-0, 1:3), поэтому неудивительно, что они первыми усложнили жизнь нашим одноклубникам во время этого ЧМ. Чашка. Наконец, матч мы смотрели в напряжении, хотя обе команды изначально строили результат преимущественно на ошибках соперников, а ставки были ограничены правилами турнира.

Победа не должна была быть лучшим решением для нас. Подопечные Николы Грбича – вне зависимости от достижений первых трех матчей – будут, как хозяева, одним из двух лучших сеяных коллективов группового этапа, а поражение от американцев дало бы нашим соперникам более высокое место в сетке, благодаря чему мы бы точно избежали их в возможном четвертьфинале.

Однако расчета не было. Поляки столично начали матч с двадцати выигранных сетов подряд и на этом серия закончилась. Блестящий американский квотербек Мика Кристенсон надел майку либеро и сел среди запасных, а его коллеги забили с подачи после машин, но при счете 23:23 Аарон Рассел наконец попал, а Бартош Курек мгновение спустя допустил техническую ошибку .

Поляки во втором сете играли лучше. Помогла смена Александра Сливки на Томаша Форналя, а политикой на очки в решающих действиях стало сотрудничество квотербека с центральными игроками. Бартош Курек, который накануне отпраздновал свой день рождения и часто ошибался в первой партии, тоже рос от действия к действию, но в дальнейшем он стал важнейшей точкой нашего наступления.

Капитан впечатлил своей эффективностью, с его подачей мы набрали ключевые очки в четвертом сете — 12:10, 20:17 и 21:17. Это было преимуществом, от которого поляки никогда не отказывались. Полузащитники снова блеснули результативностью, ведь Матеуш Бенек и Якуб Кохановски набрали по три очка из последних четырех, но результат определил Форналь, который во встрече с американцами сделал шаг навстречу первой команде.

В воскресенье поляки сыграют матч 1/8 финала, когда волейболистки заменят Катовице на Гливице. Нашим соперником станет команда, которая выйдет в плей-офф с третьего места в своей группе. Среди потенциальных противников команды Грбича, в том числе немцы и кубинцы. Этот вопрос решится в среду вечером по окончании группового раунда.

Польша — США 3:1 (23:25, 25:21, 25:19, 25:21 )

Наибольшее количество баллов: у поляков — Бартош Курек 20, Камиль Семенюк и Матеуш Бенек — по 13; для американцев — Тори Дефалко 16, Аарон Рассел 14

Мексика — Болгария 3:2 (20:25, 25: 20, 25:23, 23:25, 18:16)