Лех Познань — чемпион Польши

Лех Познань победил Варту в дерби, а Раков Ченстохова проиграл Заглембе Любину. К столетию клуба «Колейорж» вернул себе чемпионство Польши.

Лех Познань <span id=становится чемпионом Польши «/>

Власти Леха сделали практически все, чтобы дотянуться до титула после семисезонного перерыва. Летом клуб уже похвастался рекордным фондом заработной платы и впервые потратил на футболиста более миллиона евро, а зимой купил ведущего игрока норвежской лиги Кристоффера Вельде и арендовал двух игроков, стремящихся играть в Сборная Польши: Давид Ковнацкий и Томаш Кендзёра.

Кризис пришелся на начало года. Лех выиграл два матча из шести и потерял позицию лидера. Комплексовать подопечных Мацея Скоржи мог Раков, который выигрывал матч за матчем, а также обыграл их в финале Кубка Польши, но дважды споткнулся на последней прямой. Тем временем команда из Познани выиграла пять матчей чемпионата подряд.

Дерби было непростым. Игроки «Варты» были активны с самого начала: хорошо выходили из-под прессинга, разыгрывали мяч в центре поля, кружили вокруг штрафной площади «Колейоржа». Прошло несколько минут, вошел Милан Коррин, и покойный Микки ван дер Харт поймал его за ноги. Томаш Квятковски назначил пенальти, который реализовал Михал Копчиньски. Леха этот гол раздражал.

Сравнял счет Жоао Амарал, который воспользовался поражением Варты и пробил в девятку из-за пределов штрафной площади. Второй гол незадолго до перерыва забил Микаэль Исхак, который добавил ногу к мячу, пробитому в штрафную Педро Ребочо. Швед является полисом страхования жизни Леха на финише сезона. Неделю назад именно он блеснул своим чутьем и с трех метров забил победный гол в ворота Пяста Гливице (2:1).

Исхак забил четыре мяча в последних пяти матчах и является лидером в зачете бомбардиров — он и Иви Лопес из Ракова забили 18 голов. Лех сыграет дома с «Заглембе» через неделю, после последнего свистка футболисты из Познани получат чемпионскую тарелку. Раков принимает Лехию Гданьск. Ему предстоит заочное соревнование за второе место в таблице с Погонь Щецин.

Подопечные Марека Папшна потеряли шанс на чемпионство в Любине. Раков не знал, как преодолеть защиту Петра Стоковца, который борется за сохранение команды, к тому же у хозяев были лучшие моменты для взятия ворот. Качпер Ходыня забил решающий гол с пенальти за руку Зорана Арсенича в дополнительное время игры.

Ситуация проясняется в нижней части таблицы. «Загленбе» и «Ягеллония Белосток» обеспечили себе пребывание в лиге, хотя игроки из Подлясья в этом году выиграли только два матча. У Bruk-Bet Termalica Niececza мало шансов на сохранение после поражения от Piast Gliwice (0:1). Висла Краков играет в матче на всю жизнь в воскресенье, но борьба за существование лиги зависит не только от нее самой.

33. очередь

Краковия — Висла Плоцк 3:0 (К. Пестка 9, 31, М. Расмуссен 69 )

Ягеллония — Легия 2:2 (И. Пуэрто 48, Х. Имаз 76-пенальти — Т. Пекхарт 70, М .Паздан 85-самоубийство)

Bruk-Bet Termalica — Piast 0:1 (T. Bang 57-пенальти)

Варта — Лех 1:2 (М.Копчиньски 10-пенальти — Ю.Амарал 22, М.Исхак 45)

Zagłębie — Raków 1:0 (K. Chodyna 90-пенальти)