Мемориал Януша Кусочинского. Форма польских звезд растет

Впечатляющие результаты в метании молота и беге на 400 метров стали главными моментами 68-го Орленского мемориала Януша Кусочинского. Силезский стадион в Хожуве посетили 30 тысяч человек. зрителей.

Наталья Качмарек подтвердила высокую форму

68. Орлен Мемориал Януша Кусочинского удостоился присутствия 7-кратной олимпийской чемпионки Эллисон Феликс, но она не была самой большой звездой женского бега на 400 м. Американка проиграла на последней прямой Наталье Качмарек, которая несколько дней назад добилась второго результата в истории польской легкой атлетики (50,16), а теперь подтвердила свою высокую форму (50,40).

— Я доволен результатом и временем. Я немного напрягся, но все равно выиграл. Сейчас у меня лучшее время, что мотивирует меня продолжать бежать. Должен признать, что у нас здоровая конкуренция за место в эстафете, что помогает. Я постоянно прогрессирую и мечтаю приблизиться к польскому рекорду. Сейчас я бегу быстро, но мы не планируем быть в форме до июля и августа, — говорит Качмарек.

Блестяще начала сезон Ева Свобода, которая 11 августа пробежала 100 метров — ей не хватило сотой доли секунды жизни записывать. — Я пробежал всю «сотню» и это хорошо. Я разочарован стартами на этом стадионе. Впереди у меня еще много работы, но повторюсь: «хорошо». Я тоже могу сказать: «Я вернулся», — говорит наш спринтер.

Ева Свобода

Гордостью встречи, как всегда во время соревнований, проводимых в нашей стране, было соперничество молотков. Первую выиграла Анита Влодарчик (75,76 м), которая обогнала Мальвину Копрон (75,08 м). Жизненный рекорд побила Ева Ружанская (71,31 м), третья в соревновании, которой меньше полуметра, чтобы выполнить минимум для чемпионата Европы.

— Атмосфера была потрясающая. Доволен результатом и регулярностью забросов. Я также чувствую, что у меня есть резервы для еще лучших бросков. Вспомните, как я разгонялась в прошлом сезоне, — напоминает Влодарчик, посол Силезского стадиона, а год назад, хотя начало лета было средним, позже она в третий раз стала олимпийской чемпионкой.

Одним из героев дня стал Войцех Новицкий, выигравший соревнование последним броском (81,58 м — лучший результат этого года в мире), опередив Квентина Биго (80,55 м) и Павла Файдека (79,62 м). — Последняя попытка была «безумной». У меня был хороший результат, мне не пришлось напрягаться. Это еще не наилучшая форма, мы еще в напряженной работе, — говорит Новицкий.

Войцех Новицкий

Фото : Marek Бичик/мат.прас.

Патрик Добек, бронзовый призер Олимпийских игр в беге на 800 м, выиграл свои соревнования и строит высокую форму. — Мне нужно было отдохнуть, поэтому предыдущие результаты были не очень хорошими. Помог спуск с гор и выполнение тренировочного плана, — говорит наш бегун и подчеркивает, что болельщики могут быть спокойны за его форму, ведь ее гарантирует тренер Збигнев Круль.

Соревнование по толканию ядра выиграл бронзовый призер Олимпийских игр Том Уолш (22,31 м), а позже было объявлено, что Силезский стадион должен навсегда получить право на организацию встреч Бриллиантовой лиги. Олимпийская чемпионка Жасмин Камачо-Куинн, лучшая в беге на 100 метров с барьерами, добавила, что в первый же день она подумала, что это место достойно проведения чемпионата мира.

Были поводы порадоваться и у третьего в соревнованиях толкателей ядра Конрада Буковецкого, для которого 21,66 м — лучший результат сезона. — Это дало бы мне серебряную медаль на последнем чемпионате Европы, поэтому такую ​​дистанцию ​​я считаю хорошим знаком. Я нахожусь на таком этапе своей карьеры, что не могу выкладываться на 100%, потому что сильнейший в моем случае не значит самый дальний, — поясняет наш игрок.

В спринтерских соревнованиях победил Артур Сиссе (10,24), в прыжках в длину — Милица Гардасевич (6,81 м), в беге на 1500 м — Беата Топка (4: 13,27), а в беге на 400 м — Александр Огандо (44,68). Лучшим среди прыгунов с шестом стал Крис Нильсен (5,92 м), который позже безуспешно атаковал 6,07 м. Минимальную PZLA на чемпионате мира U-20 заполнила Анна Матушевич (6,42 м).

Потрясающие результаты в беге на 800 м, выигранные Дирибе Велтеджи (1:58,28), были достигнуты Софией Эннауи (1:58,98). ) и Анна Вельгош (1:59,84). Я очень счастлив и доволен результатом, потому что он меня удивил. Я не думал, что это будет так хорошо. Я доволен и этим пробегом, и стартом на Силезском стадионе, — говорит Эннауи.

— У меня такое впечатление, что погода наконец-то наладилась, — говорит вице-президент Польской ассоциации легкой атлетики (PZLA) Себастьян. Чмара. — Рад, что поболеть за наших спортсменов пришли только болельщики. Теперь чемпионат мира, это очень сложное мероприятие, но мы идем к нему со своими мечтами и воплотим их в жизнь.