Может ли Worker сократить L4 и быстрее вернуться к работе?

Больничный в связи с болезнью работника выдается на определенное количество дней. Во время больничного сотруднику запрещается выполнять любую оплачиваемую работу.

 Может ли сотрудник сократить L4 и вернуться быстрее?

Сотрудник, который чувствует себя лучше и хочет вернуться к работе — сократить больничный — может это сделать, но только с согласия врача. Врач должен осмотреть работника и удостоверить, что работник годен к работе.

Сотрудник не может использовать больничный вопреки его назначению. В течение его действия сотрудник должен отдыхать и восстанавливать силы, чтобы быстро восстановиться и работать. Работник должен немедленно сообщить работодателю о своем отсутствии на работе и его причине. Это определяется положениями Министра труда и социальной политики от 15 мая 1996 г. о порядке обоснования прогулов и увольнений работников. Положением установлено, что работник обязан немедленно сообщить работодателю об отсутствии на работе, его причине и предполагаемой продолжительности отсутствия, не позднее чем на второй день отсутствия на работе.

Некоторые сотрудники, которые получают больничный и начинают чувствовать себя лучше до его окончания, хотят выйти на работу раньше. Это может быть мотивировано размером выплаты по болезни, которая в большинстве случаев составляет 80 процентов. Однако и работодатель, и работник должны осознавать, что работник не имеет права самовольно прекратить больничный и, поправив самочувствие, вернуться к исполнению служебных обязанностей.

Согласие врача

Сотруднику, который чувствует себя лучше и хочет вернуться к работе — сократить больничный — может это сделать, но только   с согласия врача. Врач должен осмотреть работника и выдать справку о том, что работник снова может работать. & nbsp;

Отсутствие на работе по болезни в течение более 30 дней означает, что работник, желающий вернуться на работу, перед возвращением на работу должен посетить врача по гигиене труда. Это регулируется ст. & nbsp; 229 § 2 ТК, в котором читаем, что : ,, работник подлежит периодическим медицинским осмотрам. В случае нетрудоспособности более 30 дней по болезни работник также подлежит медицинскому осмотру для определения способности работать в занимаемой должности.» увольнение, до начала работы обязанностей.

Оцените статью
( Пока оценок нет )

В профессии с 2008 года. Профиль - международные отношения и политика. Почта: andreykozlov07@gmail.com

Последние новости 24 часа
Может ли Worker сократить L4 и быстрее вернуться к работе?
Kotecki с Rpp для подъема стопы. «Наш подход должен быть более агрессивным»