На этом красивая серия не заканчивается

Ига Свёнтек начала турнир в Риме с победы над Еленой-Габриэлой Русе 6:3, 6:0. Сегодня у нее матч с Викторией Азаренко.

The Beautiful Series Never Ends

Ига Свёнтек выиграла 24-ю партию подряд в Риме

Несмотря на временные проблемы с сервисом, Полька результативно вышла в 1/8 финала турнира WTA 1000 на кортах Foro Italico. Ей нужно было испытание, в котором после двухнедельного перерыва без большого напряжения она снова ощутила бы напряжение матча, познакомилась с покрытием и вспомнила бы условия игры в Риме. Встреча с третьей ракетой Румынии полностью удовлетворила эти потребности.

Матч против соперника, который после неудачной квалификации получил возможность сыграть в основном турнире в качестве «счастливого неудачника» и воспользовался этим вторым шансом, выиграв у американки Шелби Роджерс, не должен был быть легким. Теннисные хроники знают о неожиданных взлетах в этой ситуации, но в среду на центральном корте Foro Italico стало ясно, что Елена-Габриэль Русе не станет сенсацией.

Румынка хоть и выиграла в прошлом году турнир WTA (в Гамбурге), а в этом году неожиданно победила Паулу Бадосу в Дубае, но пока не может пробиться в топ-50 рейтинга. В Риме она скорее рассчитывает на хорошее выступление в парном разряде (они с Мартой Костюк во втором круге), удача в одиночном разряде закончилась попыткой противостоять поляку в первом сете, во втором сете она была не столь амбициозна, еще и потому, что Ига подкорректировал пролет прицела и немного ускорил темп отскоков.

Разминка прошла успешно, счетчик славы бьется, после среды показывает 24 победы подряд и девять выигранных сетов в 2022 г. до нуля, а то и до 12, если добавить баллы Кубка Билли-Джин Кинг.

В четверг у любителей статистики будет возможность подвести дополнительные итоги, но соперник Иги Свёнтек будет гораздо опаснее. Виктория Азаренко (№1 десять лет назад, сейчас 16-я в мире), хоть время и не пощадило ее, но ее опыт делает свое дело – она все еще может провоцировать ошибки соперниц. Она без проблем победила Викторию Голубич и Камилу Осорио в Риме. Несколько месяцев назад в Аделаиде Ига отыграла с белоруской три сета четвертьфинала. Тогда она выиграла 6:3, 2:6, 6:1.

Женский турнир в Риме был довольно предсказуем до полудня среды. Неудачи теннисисток из первой десятки — прошлогодней финалистки Каролины Плишковой с Джил Тейхманн и прошлогодней финалистки WTA Finals Анетт Контавейт с Петрой Мартич, наверное, не сенсационны. Их играют Арина Соболенко, Мария Саккари и Джессика Пегула.

В турнире ATP Masters 1000 с интересом ждали Рафаэля Надаля, который, как и Ига Свёнтек, защищает титул с 2021 года в Риме. встреча с Джоном Изнером прошла относительно спокойно, во всяком случае американец мужественно выдерживал вращение мощного форхенда Надаля до состояния 3:3, но когда он не воспользовался шансом разбить подачу соперника в седьмом гейме, матч пошел на конец с увеличивающимся от минуты к минуте преимуществом десятикратного чемпиона из Рима. Итоговый счет стал 6:3, 6:1.

В следующем туре испанец сыграет с Денисом Шаповаловым. Год назад канадец провел Надаля в Риме чуть ли не на вилке, но испанец отстоял два матчбола, чудом продвинулся вперед. Он прекрасно помнил тот матч. — Это было немного похоже на шутку, что мне тогда удалось сохранить результат. Мне очень повезло. Я знаю, насколько опасен Денис. Я должен играть лучше, чем сегодня, — сказал он в среду.