Обучение сотрудников в нерабочее время — как насчет времени сотрудников?

Требует ли участие сотрудника в обучении, проходящем во внерабочее время, отгулы?

Обучение сотрудников в нерабочее время - как насчет времени сотрудников?

Несомненно, что при совпадении времени обучения с рабочим временем работника время обучения включается в рабочее время.

Положения Трудового кодекса не определяют, следует ли засчитывать в рабочее время обучение работника, проводимое в выходной день или в нерабочее время. Только в случае обучения по охране труда в нормах Трудового кодекса указано, что оно должно проходить во время работы и за счет работодателя. Несомненно также, что если время обучения совпадает с рабочим временем работника, то время обучения включается в рабочее время.

Время участия в обучении, которое проходит вне рабочего времени работника, может быть включено в рабочее время только в том случае, если обучение служит повышению квалификации для данного вида работы или необходимо для выполнения работы по занимаемой должности. работником и дополнительно осуществляется по требованию работодателя. Завершение такого обучения является выполнением поручения работодателя, связанного с выполняемой работой, и означает нахождение в распоряжении работодателя на своем рабочем месте, что в соответствии со ст. 128 ТК РФ означает, что время такого обучения должно быть включено в рабочее время.

Вышеприведенная точка зрения обосновывается позицией большинства представителей доктрины трудового права о том, что учет времени обучения, проходящего во внерабочее время до рабочего времени работника, зависит в первую очередь от указания работника на участие в таком обучении, а также его характер. В связи с изложенным под рабочим временем следует понимать любое обучение работника, проходящее в нерабочий день, участие работника в котором было обусловлено служебным распоряжением руководителя, а также было тесно связано с работой и приобретение навыков, необходимых для работы у данного работника работодателей.

Обучение по инициативе работника, без согласования с работодателем

С другой стороны, в случае обучения, в котором работник участвует по собственной инициативе, без согласия работодателя, такое обучение не будет засчитываться в рабочее время работника — хотя, конечно, ничто не мешает сторонам в договоре предоставление работнику права на увольнение с работы или отпуск без сохранения заработной платы. Поэтому условием признания данного обучения необязательным к включению в рабочее время является добровольное участие в таком обучении со стороны работника. Если участие в обучении, организуемом во внерабочее время работника, является добровольным, а инициатива работодателя заканчивается направлением работникам необязывающего предложения о повышении квалификации, нет оснований включать продолжительность такого обучения в рабочее время и, следовательно, , чтобы предоставить сотруднику достаточное количество выходных.

Ответы дала Патриция Ванат, юрист юридической фирмы Marek Płonka i Wspólnicy. Юридическая фирма входит в сеть Kancelarie RPработающую под патронажем ежедневной газеты «Rzeczpospolita «.

Оцените статью
( Пока оценок нет )

В профессии с 2008 года. Профиль - международные отношения и политика. Почта: andreykozlov07@gmail.com

Последние новости 24 часа
Обучение сотрудников в нерабочее время — как насчет времени сотрудников?
7-й день войны. Русский десант в Харькове