Олимпийские игры в Пекине. Норвегия правит зимой

Прошедший олимпийский уик-энд стал подтверждением силы Норвегии в зимних видах спорта, радостью финнов после хоккейного успеха и очередной неудачной встречей с Микаэлой Шиффрин.

Олимпийские игры в Пекине. Зимой правит Норвегия

финны с золотыми медалями после итоговой победы над российскими хоккеистами

Можно спорить, что было важнее в воскресенье: первое золото Финляндии в истории после победы над российскими хоккеистами со счетом 2:1 в захватывающем финале или третья индивидуальная победа Терезы Йохауг, на этот раз в гонке на 30 км, закрепившая норвежское преимущество. в Пекине.

Гордый баланс: 16 золотых медалей (новый олимпийский рекорд), 8 серебряных, 13 бронзовых — вот результат, венчающий доминирование спортсменов из пятимиллионной страны, вновь обогнавшей экономических и политических гигантов: США, Россию, Германию и Канаду.

Может быть, есть какая-то ирония в том, что именно Йохауг завоевала первую и последнюю медаль Олимпиады, у которой в жизни допинговый промах. Впрочем, общей оценки это не меняет: ее родина остается державой в зимних видах спорта и может похвастаться тем, что медальные весны бьют во многих дисциплинах: беге, биатлоне, лыжном двоеборье, конькобежном спорте и горных лыжах.

Финалом олимпийских соревнований для многих стал хоккейный финал Финляндия – ОКР. Финны выиграли 2:1. Россияне были фаворитами, но недооценили решимость своих соперников, которые большую часть игры продолжали смело атаковать, и даже на последних минутах, когда защитники золотого медалиста вывели вратаря и бросились на отчаянный штурм, не поддались.

Финляндия впервые выступила на олимпийском турнире по хоккею с шайбой в 1952 году, до 2022 года завоевала шесть медалей, но седьмая — первое золото, так что сцены большой радости после финала имели под собой глубокое основание.

Как и в Пхенчхане, на Олимпиаде в Пекине не хватало хоккеистов НХЛ, многие команды пополнились игроками из европейских лиг и американских университетов. Поэтому отсутствие США и Канады в матчах за медали не является сенсацией. Сюрприз – первая бронза в олимпийской хоккейной хронике для Словакии, которая в решающем матче опозорила Швецию, выиграв со счетом 4:0.

Одна из несбывшихся мечтаний об этой Олимпиаде принадлежит Микаэле Шиффрин. Американская чемпионка по горным лыжам приняла участие во всех шести соревнованиях, трижды выбыла из слаломной трассы, в скоростном спуске, а в супергиганте явно слабее многих своих соперниц.

Последними событиями на ледовых площадках стали субботние массовые конькобежные гонки – их выиграли Ирэн Схоутен, одна из голландских героинь Олимпиады, и Барт Свингс, благодаря которому у Бельгии золото зимних Олимпийских игр после 74-летнего брейк (предыдущие выиграла в 1948 году в Санкт-Морице спортивная пара в фигурном катании Мишелин Ланнуа и Пьер Бонье). Этот день стал также днем ​​прощания с конькобежцем золотого медалиста из Сочи — поляка Збигнева Бродки.

Всего медали были вручены в 108 из 109 видов Олимпиады в Пекине, в командных соревнованиях по фигурному катанию, Спортивный арбитражный суд оставил в силе решение приостановить награждение в связи с юридически незавершенным делом россиянки Камилы Валиевой о допинге — несмотря на формальный протест сборной США.

Церемония закрытия вновь стала прекрасным шоу в духе китайских театральных, музыкальных и культурных традиций

Световое шоу, длившееся более более часа, подкрепленные многочисленными фейерверками и звуками, могли соблазнить даже тех, кто не хотел вспоминать о более приземленных аспектах соревнований, пустых трибунах, трескучем морозе, постоянном тестировании и строгом санитарном пузыре для участников, а также о допинговых соревнованиях в фигурное катание.

Маленький олимпийский огонь, вставленный в большую снежинку, погас, а вместе с ним ушло и напряжение. Свободное шествие поредевших команд из «Птичьего гнезда», в том числе польской команды с конькобежцем Петром Михальским в качестве прапорщика, стало прощанием с этими Играми.

Следующие пройдут с 6 по 22 февраля 2026 года в Кортина д'Ампеццо и Милане. Третий раз в Италии.