Открытый чемпионат Австралии. Триумф Эшли Барти

В финале австралийка обыграла американку Даниэль Коллинз со счетом 6:3, 7:6 (7-2).

< p class = "статьяBodyBlock - абзац" id = "block-id-bm3z8IY8Sa">Логика посева подтвердилась на корте – фаворитка, мировой лидер, сеяная №1 Эш Барти выиграла новичка финала турниров Большого шлема, а вот Даниэль Коллинз (№27) может собой гордиться. Впервые на этом турнире у Барти были проблемы, после победы в первом сете, во втором она как будто на мгновение пропала с корта, дважды проиграла заявку, американка уже вела 5:1 и казалось, что третий сет был бы неизбежен. Однако в этот момент Барти отыгралась, особенно в решающие моменты она снова блестяще подавала (уравнивание 6:6 было достигнуто тремя великолепными подачами подряд).

Для австралийца это третий триумф Большого шлема (в третьем финале). У Барти уже есть победы в Австралии, Ролан Гарросе и Уимблдоне, причем на трех разных покрытиях, что является лучшим доказательством ее универсальности. То, как она переломила ситуацию во втором сете, также доказывает, что в решающие моменты, когда на нее смотрит влюбленная в теннис родина, она тоже умеет сохранять хладнокровие. Если бы Барти увлекся, когда Коллинз начал играть лучше, возможно, первый австралийский триумф в Мельбурне за 44 года был бы невозможен

В воскресенье в 9.30 мужской финал Даниил Медведев — Рафаэль Надаль. Для испанца это будет матч за 21-й триумф Большого шлема.

Открытый чемпионат Австралии — финал

Мужчины, парный разряд, финал Т. Коккинакис и Н. Киргиос — М. Перселл и М. Эбден (все Австралия) 7:5, 6:4. Финальный микс: К. Младенович (Франция) и И. Додиг (Хорватия) — Дж. Ферлис и Дж. Кублер (оба Австралия) 6:3, 6:4.