Павел Файдек Злотый, Войцех Новицкий С серебром. Польская империя держится крепко

Павел Файдек в пятый раз подряд стал чемпионом мира в метании молота, а Войцех Новицкий завоевал серебро. Поляки подтвердили свое господство. Сегодня в их руках все титулы.

Павел Файдек Злотый, Войцех Новицкий с серебром. Польская империя держится

Павел Файдек

Новицкий выступал в Евгении как олимпийский чемпион и чемпион Европы. Файдек – действующий вице-чемпион континента, и он привез с Олимпиады бронзу. В последние годы польский тандем смог сломить только норвежца Эйвинда Хенриксена, завоевавшего серебро в Токио. Сейчас он тоже был близок, но финишировал третьим. Польская империя молота все еще крепко держится.

Это должно было быть зрелище, наши футболисты обещали гром. Новицкий объяснил, что колесо лучше, чем в Токио, где золотая медаль украсила его жизненный рекорд, а по словам Файдека, олимпийские соревнования открыли мешок с результатами. Они предсказывали открытое состязание, а не дуэль силачей с Вислы.

Обещали гром и гром, в колесе бушевала драка, сравнимая со схваткой великих боксеров-тяжеловесов. Сменявшие друг друга молотки улучшали свои результаты, и, наконец, Файдек отправил молот на расстояние 81,98 м. Накал соревнований убил только длинный, почти 15-минутный раунд между третьей и четвертой сериями. Лидеры надели свои куртки, а затем немного сняли остроту.

Файдек выиграл свое первое золото с тренером Шимоном Зилковски, его предыдущие успехи были отмечены Чеславом Цыбульским и Джоанной Кумор. Пока Новицки выиграл все медали с Мальвиной Соберайской. Теперь к серебру его подготовила его бывшая подруга по кружку Иоанна Федорова.