Пекин-2022: лучший биатлонист из Норвегии в эстафете

Безупречный норвежский биатлонист Ветле Шяастад Кристиансен поднялся в эстафете с четвертого на первое место на последнем круге и со временем 1:19:50 обеспечил себе и своим коллегам золото Олимпийских игр в Пекине. Серебро у французов, бронзу спасли представители РПЦ.

Пекин 2022: лучшие биатлонисты Норвегии

Олимпийский комитет России потерял золото на последней стрельбе, когда Эдуард Латыпов с огромным отрывом промазал шесть раз и забил два штрафных круга.

Это первая золотая медаль Норвегии в мужской эстафете с 2010 года и первая олимпийская медаль Кристиансена. Норвежский лидер Йоханнес Тиннес Бё уже выиграл четыре олимпийских кольца.

Франция, возглавляемая Квентином Фийоном Майе, нанесла девять одинаковых бросков и выиграла серебряную медаль с отставанием от победителей на 27,4 секунды. . Это пятая медаль Фийона Майе на Играх, абсолютный рекорд Франции. Француз также стал первым биатлонистом, завоевавшим пять медалей на одной Олимпиаде.

Сборная Олимпийского комитета России завоевала бронзовую медаль с двумя штрафными кругами и шестью подборами. Это третья бронза Латыпова на этих Играх.