Победа в конце, теперь Болонья

В последнем матче группового этапа Лиги наций польские волейболистки обыграли Словению со счетом 3:1 (25:14, 25:23, 23:25 25:17) и в четвертьфинале в Болонье сыграют с Ираном. br />

Win At Конец, теперь Болонья

Перед первым мячом воскресного матча можно было побеспокоиться о результате, ведь Словения стала настоящим бичом бело-красных. За последние годы поляки четыре раза играли с этой командой в чемпионатах Европы и всегда уходили с поля побежденными — последний раз в прошлом году в полуфинале играли на «Сподек Арене» в Катовице. Теперь победа была очень нужна, ведь только набор очков давал команде Николы Грбича шанс на первое место в таблице после группового этапа и теоретически более легкого соперника в четвертьфинале.

Неудивительно, что поляки вышли на этот матч очень мобилизованными, а тренер Грбич отправил в борьбу капитана Бартоша Курека, который в последних матчах в основном отдыхал. С самого начала матча на «Эрго Арене» отлично себя чувствовала еще одна звезда команды Камиль Семенюк, удачно атакуя и, когда нужно, блокируя соперников. Словенцы были задушены, набрали всего 14 очков, а у болельщиков был повод порадоваться.

Позже борьба стала еще более ожесточенной. У поляков были ошибки на подаче, и соперники атаковали более результативно. Во втором сете догнать бело-красных не удалось (проиграли 23:25), а вот в следующей партии удалось (на этот раз они оказались лучше 25:23). Были небольшие опасения, что словенцы не выведут на тай-брейк, а потеря очков будет означать более низкую позицию в таблице и необходимость играть в четвертьфинале Лиги наций с Бразилией.

Форналь — один из крупнейших победителей этого выпуска Лиги Наций. Тренер Грбич был в восторге от его игры и вполне возможно, что он выведет хозяев на финал в Болонью. В польской команде идет перестройка и каждый из молодых игроков борется за свое с сухим счетом. Тренер Грбич уволился с нескольких опытных волейболистов, другие завершили профессиональную карьеру, а некоторые были исключены из игры из-за травм. Марцин Януш стал основным игроком, успешно заменив Фабиана Дзижгу, а Форналь вместе с Бартошем Кволеком, Бартошем Бедноржем, Сливкой и Семенюком отвечают за приемку подачи. Только четверо из них поедут в Болонью, поэтому у менеджера проблемы с богатством.

Теперь у нашей команды два выходных дня и возвращение к тренировкам в Спала, что позволит Грбичу выбрать состав из 14 человек на финал Лиги Наций. В следующий понедельник поляки вылетят в Италию, где в первом матче встретятся с Ираном. Если они выиграют, то в полуфинале их ждет лучшая из пары США-Бразилия. Во второй части сетки французы сыграют с японцами, а итальянцы с голландцами.

Турнир начнется в среду, 20 июля, а финал состоится в воскресенье, 24 июля. Вещает на спортивных каналах Polsat и TVP.