Поляки построили стену

Польская команда неожиданно обыграла Нидерланды со счетом 3:0 на Ergo Arena. Тренер Никола Грбич может быть доволен.

Перед стартом турнира в Труймясте польские игроки были уверены, что пройдут в финал Лиги наций волейболистов в Болонье. Последние групповые матчи должны были дать менеджеру ответ на вопрос, кого везти в Италию, и доставить болельщикам массу удовольствия. Хотя на открытии турнира в «Эрго Арене» наши волейболистки проиграли со счетом 2:3 Ирану, болельщиков это не обескуражило. Трибуны были заполнены почти до последнего места, и громкие аплодисменты продолжались на протяжении всей игры.

Тренер Никола Грбич постоянно проверяет и экспериментирует. Матч четверга с Китаем начался, среди прочего квотербек Ян Фирлей, нападающий Лукаш Качмарек, нападающий Камиль Семенюк или либеро Якуб Попивчак. В субботу Марцин Януш, Бартош Беднорж, Кароль Бутрин появились в первой шестерке, а Павел Заторски был либеро. Опять же, Бартош Курек в основном отдыхал, но ему не надо никому доказывать свой класс.

Самое главное, что уровень игры сборной Польши не изменился. Поляки стартовали со счетом 0:3 в пользу соперников в первом сете, но быстро наверстали потери, чему очень помог польский блок. Кароль Клос несколько раз останавливался в сети. Стена, установленная нашими игроками, была настолько прочной, что когда соперники пытались ее избежать, они чаще всего задевали машины. Фанаты могли спеть «блок монстров». Даже когда блокировка не приносила прямых результатов, она позволяла эффективно защищаться и отражать атаки.

Так было и в первом сете, когда Александр Сливка завершил контратаку сильной атакой после долгого размена и отличной защиты Заторского. Посредники также помогали, когда другие этого не делали. Во втором сете, после блока Кароля Бутрины, Никола Грбич выиграл время, а через мгновение Кароль Клос выиграл выставку и набрал очко. Затем Бенек остановил соперников, и через мгновение можно было взять брейк при счете 2:0. В третьем сете было аналогично — блок сработал очень хорошо, лишив соперниц желания играть. Матч завершился легкой атакой по центру Матеуша Бенека, и мы могли начать праздновать.

В воскресенье поляки сыграют свой последний матч на групповом этапе — соперником будет Словения. Трансляции на спортивных каналах TVP и Polsat. Матч начинается в 20.

Польша — Нидерланды 3:0 (25:19, 25:23, 25:22)