Польша — Швеция 2:0. Бело-красные едут на ЧМ в Катар

Сборная Польши обыграла Швецию со счетом 2:0 в матче плей-офф за участие в чемпионате мира в Катаре. Голы забили Роберт Левандовски и Петр Зелински.

Польша - Швеция 2:0. Бело-красные едут в Катар на ЧМ< p>

Robert Lewandowski

Фанаты собрались на Стадион Шленски не видел ни одного попадания в первом тайме. У шведов было чуть больше и чуть лучше возможностей, но выйти вперед им не удалось. У них была лучшая возможность на 19-й минуте, после того как Кристиан Белик потерял мяч. Войцех Щенсны защищал атаку Эмиля Форсберга.

Важным событием в контексте второго тайма стала желтая карточка Яцека Гуральского на 38-й минуте. Полузащитник алматинского «Кайрата» находился под угрозой красной карточки и после перерыва не вышел на поле. Его заменил Гжегож Крыховяк, который всего через три минуты выиграл у поляков пенальти, вероятно, использованный Робертом Левандовски.

Взяв на себя инициативу, подопечные Чеслава Михневича явно отступили. На 58-й минуте Щенсны снова блестяще остановил ситуацию Форсберга. Гости атаковали, но, выдержав атаки шведов, поляки снова оказались в сетке – в частности, Петр Зелиньски после одинокой контратаки, которая стала результатом ошибки Маркуса Даниэльсона. Через некоторое время отрыв мог быть еще выше – только вратарю Робину Олсену и его великолепным интервенциям после ударов Левандовски и Яна Беднарека гости были обязаны тем, что остались в игре.

Жеребьевка финальных групп турнира запланирована на пятницу.

Квалификация ЧМ — плей-офф

Польша — Швеция 2:0 (0:0)

Гол: Роберт Левандовски ( 50-пенальти), Петр Зелински (73). Предупреждения: Яцек Гуральский, Якуб Модер, Роберт Левандовски, Кристиан Биелик — Александр Исак, Деян Кулушевски. Польша: Войцех Щенсны — Мэтти Кэш, Камиль Глик, Ян Беднарек, Бартош Берешински — Кристиан Белик, Петр Зелински (89. Адам Букса), Яцек Гуральский (46. Гжегож Крыховяк), Якуб Модер, Себастьян Шимански — Роберт Левандовски. Швеция: Робин Олсен — Эмиль Крафт, Виктор Нильссон Линделёф, Маркус Даниэльсон (80. Златан Ибрагимович), Людвиг Аугустинссон — Деян Кулушевски, Кристоффер Олссон (80. Йеспер Карлссон), Йеспер Карлстрём (67. Маттиас Сванберг), Эмиль Форсисонберг — Робин Квайзонберг — Робин Квайсонберг (67. Энтони Эланга), Александр Исак.