Португалия и Россия в финале чемпионата Европы по футзалу

В финале чемпионата Европы по мини-футболу защищающийся португалец сыграет с Россией. Оба полуфинальных матча завершились со счетом 3:2.

Zicky Té забил два гола за Португалию в полуфинале против Испании

Первый выход в финал выиграли россияне, вырвавшиеся вперед в столкновении с Украиной всего через 76 секунд матча. К перерыву команды шли со счетом 2:1, а после получаса игры групповые соперники сборной Польши даже увеличились. Украинцы, переход которых на этот уровень стал неожиданностью, начали наверстывать упущенное, но им это удалось лишь частично. Данил Абакшин на 35-й минуте забил контактный гол и, как оказалось, фиксирующий гол.

Украинцы в концовке упустили несколько удобных возможностей для компенсации, в том числе пенальти, который замечательно отразил Дмитрий Путилов.

Второй полуфинал был совсем другим. После первого тайма испанцы вели 2:0, контролировали игру и, казалось, были на пути к повышению. Все изменилось после перерыва. Нынешний чемпионат мира и защитники титула Старого Континента сократили свои потери на 29-й минуте после пенальти Бруно Коэльо. Позже Zicky Té показал свой талант. 20-летний уроженец Гвинеи-Бисау сравнял счет на 32-й минуте и за полторы минуты до конца забил 3:2, хотя его помощник Эрик Мендонса имел как минимум половину заслуги в этом голе. Имея перевес, испанцам не удалось переломить ход игры, несмотря на отличную возможность Карлоса Ортиса в последнем действии. У капитана испанцев останутся не самые лучшие воспоминания о матче, в котором он побил рекорд по количеству матчей в финале Евро по футзалу – Ортис в 34-й раз сыграл в чемпионате Европы, побив достижение знаменитого вратаря Луиса Амаду. , тоже из Испании.

Финал в Ziggo Dome в Амстердаме состоится в воскресенье в полдень. 17.30. Тремя часами ранее начался матч за третье место. Оба матча будут транслироваться ТВП Спорт.

Чемпионат Европы по мини-футболу

Полуфинал

Украина — Россия 2:3 (1 : 2), голы: Евгений Сирый (16), Данил Абакшин (35) — Антон Соколов (2), Андрей Афанасьев (15), Артём Ниязов (31). Португалия — Испания 3:2 (0:2), голы: Бруно Коэльо (29), Зики Те 2 (32, 39) — Рауль Гомес (1), Чино (13).