Португалия снова стала чемпионом Европы по футзалу. Возвращение в финал с Россией

В финале чемпионата Европы по мини-футболу Португалия обыграла Россию со счетом 4:2, хотя до перерыва проигрывала 1:2. Это второй подряд титул команды под руководством тренера Хорхе Браза.

Португалия снова чемпион Европы по футзалу. Камбэк в финале с Россией

Финал турнира, сыгранного в Нидерландах, был очень похож на полуфинальный матч между португальцами и испанцами. Защитники титула в первом тайме не показали своего полного потенциала и проигрывали 0:2 после голов Антона Соколова и Андрея Афансаева. Еще до перерыва контактный гол забил Томас Пасу, но настоящее шоу мастерства представили действующие чемпионы мира во второй части игры. Именно португальцы выше атаковали своих соперников, создавали себе все более сложные ситуации и, наконец, сравняли счет благодаря Андре Коэльо на 26-й минуте. Пять минут спустя тот же игрок снова вошел в список стрелков, замкнув ажурный бросок португальца на длинной штанге.

Россия попыталась быстро среагировать, когда это не удалось, сняла вратаря, но не переломила ход матча. За секунду до конца, после ошибки в пользу команды Сергея Скоровича, результат также определил Пани Варела.

Для португальца это второй европейский титул в истории после победы в Любляне четыре года назад. В свою очередь, россияне, вышедшие в финал Евро по футзалу в седьмой раз из двенадцати выпусков, проиграли его в шестой раз. Единственный раз они торжествовали в 20 веке — 23 года назад.

Португалия снова чемпионка Европы по футзалу. Возвращение в финале с Россией

Тренер Хорхе Браз (вверху) привел сборную Португалии по футзалу к двум чемпионатам Европы (2018, 2022) и мира чемпионат (2021).

GERRIT VAN KEULEN/ANP/AFP

В матче за третье место Испания обыграла Украину со счетом 4:1. Победители привезли с собой медали всех предыдущих чемпионатов Старого Континента. Для украинцев место сразу за пьедесталом — самое большое достижение с 2005 года, когда они также заняли четвертое место. Они выиграли серебро в двух предыдущих турнирах.

Сборная Польши завершила участие в чемпионате Европы на групповом этапе, сыграв вничью со Словакией и уступив Хорватии и серебро медалисты.

Чемпионат Европы по мини-футболу

Финал: Португалия — Россия 4:2 (1:2), голы: Томас Пасу (19), Андре Коэльо 2 (27, 32), Пани Варела (40) – Антон Соколов (10), Андрей Афансаев (13). Матч за третье место: Испания — Украина 4:1 (2:1), голы: Мельядо (11), Солано (18), Бойис (31), Адольфо (32) — Игорь Чернявский (17).