Самое опасное оружие Гуркача осталось на складе. Поляк выбыл в 1/8 финала с «Ролан Гаррос».

Хуберт Гуркач проиграл в 1/8 финала норвежцу Касперу Рууду 2:6, 3:6, 6:3, 3:6. Сегодняшний хит турнира — четвертьфинальный матч между Новаком Джоковичем и Рафаэлем Надалем.

Самое опасное оружие Гуркача осталось на складе. Поляк выбыл в 1/8 финала с Ролан Гаррос

Хуберт Гуркач уже может думать о травяном сезоне

Поражение Гуркача причиняет боль, потому что оно было неоспоримым, а Рууд не тот теннисист, которому поляк должен столько проигрывать. Гуркач проспал первые два сета, его самое опасное оружие, т.е. подача, осталось на складе (в первом сете он трижды отдавал свои геймы на подаче). В этой ситуации он оказался на корте беспомощным, заведомо бегая вокруг своего соперника слева, отошел далеко за заднюю линию и спокойно забил.

Второй сет был похожим и когда казалось, что надежды уже нет, Гуркач проснулся, в третьем сете при счете 3:2 сорвал передачу Рууда и завершил с этим преимуществом. Четвертый сет тоже начался оптимистично (поляк вел 2:1 и собственная подача), но, к сожалению, этот оптимизм был недолгим, потому что Гуркач не следил за ударом. Наоборот — потухло, и самое печальное, что многие очки он терял не из-за отличных действий соперника, а из-за собственных ошибок.

Алисия Росольска была последней из польских парных игроков, выбывших из турнира. Полька и новозеландка Эрин Рутлифф проиграла в третьем круге венгерке Анне Бондарь и бельгийке Грет Миннен 7:6 (7-4), 5:7, 5:7.

Когда после розыгрыша сетки выяснилось, что лидер мирового рейтинга Новак Джокович, посеянный под номером 1 и 13-кратный победитель турниров Рафаэль Надаль может встретиться в четвертьфинале, ни у кого не было сомнений, что это будет хит турнира.

Дважды во время пресс-конференций он сказал, что не любит играть вечером, что означало недвусмысленное предложение не планировать свой поединок с Джоковичем в вечерней сессии (в прошлом году они играли вечером в полуфинале и   Они всё же проиграли этот матч в четырёх сетах).

«Я не люблю играть на грунтовом корте вечером, потому что тогда влажность выше и мяч летит медленнее. Условия суровые, особенно когда холодно. Есть большая разница между игрой на грунтовом корте в солнечный день и сырым вечером», — сказал Надаль, а также о дилемме, с которой приходится сталкиваться новому руководству турнира во главе с Амели Моресмо, директором турнира. — сказал весь спорт Франции.

Ситуация была сложной для организаторов, потому что общественное телевидение, которое всегда показывало турнир во Франции, в прошлом году потеряло свою монополию, а вечерние сеансы перешли к американской станции Prime Video (платформа Amazon), как и сыгранные матчи. в день на суде. Симонн Матье. Американцы платят Федерации тенниса Франции 15 миллионов евро в год, и они требуют, и французские любители тенниса должны смириться с последствиями.

Однако движение во Франции было большим, потому что турнир «Ролан Гаррос» рядом с велогонкой «Тур де Франс» является родовое серебро в спортивном французском. Моресмо объявил пресс-конференцию на эту тему, но отменил ее и просто объявил, что матч Надаль-Джокович состоится во вторник на вечерней сессии. Однако объявление тут же было дополнено информацией о том, что благодаря Prime Video французы смогут бесплатно посмотреть матч на этой платформе.

Любители тенниса были избалованы, и только Рафаэль Надаль остался с черным супом.