Сенегал впервые стал чемпионом Африки

После серии пенальти сенегальцы обыграли Египет в Яунде (4:2). Главный герой Садио Мане.

Первый чемпион Африки Сенегала

Такого праздника стрельбы, как в победе Камеруна над Буркина-Фасо (3:3, пенальти 5-3) за третье место, не было, но и в воскресенье вечером недостатка в эмоциях не было.

Сенегал хотел испытать победу на турнире, Египет – завоевать восьмой титул и вернуться на трон после 12-летнего перерыва. После основного времени счёт был 0:0, снова понадобилось дополнительное время (для египтян оно было четвёртым в этом чемпионате), снова оказались нужны пенальти. Сенегальцы сделали их лучше. Решающую одиннадцать использовал Мане.

Звезда «Ливерпуля» не дрогнул, он забил уверенно, точно в угол ворот. В отличие от двух часов назад, когда через несколько минут после начала матча он упустил возможность вывести Сенегал вперед. Затем Мохамед Абдельмон сфолил на Салиу Сиссе так, что сомнений в пенальти не было.

Прежде чем Мане добрался до мяча, камеры поймали голкипера Мохамеда Салаха, рассказывающего своему голкиперу, как его товарищ по команде «Ливерпуль» получил 11. В разговор вмешался Мане и, желая спровоцировать Габаски, показал ему, в какой угол он собирается стрелять. Сэм, однако, не выдержал испытания нервами. Он сильно ударил, но в середине Габаски ударил по мячу рукой, а через некоторое время поцеловал траву.

Мане взял на себя ответственность, проиграв два пенальти на предыдущем турнире. Пока он ждал своей очереди в одиннадцатой серии, можно было видеть, сколько это стоило ему здоровья. Но во время суда он не разочаровал. Он искупил все грехи и вошел в историю.