Шлёнск Вроцлав — Чемпион Польши

Команда из Вроцлава выиграла пятый матч финала Energa Basket League против варшавской Легии со счетом 90:77 и выиграла свой 18-й чемпионат Польши. Зал Столетия взорвался.

Силезия, Вроцлав, Чемпион Польши

Болельщики хотели сегодня отпраздновать титул, и баскетболисты Андрея Урлепа приняли это близко к сердцу. С самого начала они атаковали легионеров с натиском, нанося удары издалека и из-под кольца. Его даже не смутило, что лидер Трэвис Трайс промазал, потому что Александр Дзиева и Коди Джастис взяли на себя задачу набрать очки. Фанаты в заполненном до краев Зале Столетия начали скандировать «Вся Польша в тени Силезии», как в 90-е, но не были уверены, чем это закончится, поэтому крик через некоторое время стих.

Некоторое время казалось, что торжеству грозит опасность, ведь во второй четверти Легия наверстала потери издалека и даже повела в счете. После перерыва все вернулось на круги своя. Баскетболисты Силезии быстро наверстали упущенное, а затем повели в счете. В четвертой четверти они отняли у соперников все надежды дальними ударами. Керем Кантер пробил дважды, Коди Джастис улучшился, а хозяева набрали преимущество в десяток или около того очков. Легия билась, пыталась бороться, но не смогла дать ответ, потому что ее лидеры не попали в броски. Роберт Джонсон был не в форме, Лукаш Кошарек промазал, а самого Адама Кемпа не хватило в атаке.

Буквально за несколько минут до окончания сирены стало ясно, что 18-й чемпионат Польши у Силезии никто не отнимет. Болельщики вовсю начали скандировать лозунги о господстве Силезии, а расслабленные баскетболисты стали забрасывать еще больше бросков. Андрей Урлеп жестикулировал вдоль линии, но уже расслабился. Он вернулся во Вроцлав после долгого перерыва и снова ощутил атмосферу большого праздника.

Такого вечера болельщики ждали несколько лет и было видно, как сильно они жаждут успеха. Баскетбол здесь всегда был популярен, в 90-х было много медалей, но потом пришли неурожайные годы, клуб снялся с турнира, играл во 2-й лиге. Наконец он вернулся в элиту и теперь восседал на троне. Лучшим игроком (MVP) финала стал Трэвис Трайс. Американец — самая большая звезда нашей лиги, и наблюдать за его игрой — одно удовольствие. Он умел подбирать коллег в трудные моменты и набирать очки практически из любой позиции. Именно его трехочковый бросок в четвертой партии принес Шленску победу и позволил отпраздновать это в пятницу вечером во Вроцлаве.

Легия боролась в финале, выкладывалась по полной, но без ключевых игроков не справилась. Сначала пропал Кемп (травма глазницы), затем Гжегож Кулька сломал лодыжку, а Юре Скифич не сыграл в последнем матче. Финал выпал из рук ранее, когда Легия проиграла два матча в Варшаве.

Тем не менее, можно сказать, что это был успешный сезон для столичной команды, завоевавшей первую медаль чемпионата Польши. чемпионат спустя много лет.

Польский клубный баскетбол снова стал громким. Столкнулись две большие компании, вспыхнули эмоции, фанатам было что обсудить. Пусть в ближайшие годы будет больше таких матчей.