Первая встреча Бриллиантовой лиги в летописи польской легкой атлетики принесла девять рекордов и один из лучших результатов в мире в этом сезоне. Звезды сияли ярко, самыми яркими были Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, Арманд Дюплантис и Павел Файдек.

Wet Duplantis Show

Armand Duplantis

Хотя дождливая и ветреная погода не помогла, Мемориал Камилы Сколимовской был повышен до ранга Бриллиантовой лиги Силезии на ура. Много всего произошло на Национальном легкоатлетическом стадионе в субботу днем, программа растянулась на 4,5 часа (только последние два были соперничеством DL), но скучать было некогда.

Прыгуны с шестом, другими словами, шоу Армана Дюплантиса началось. Рекордсмен мира показал шесть прыжков, уже второй — на высоте 5,83 м — принес ему победу, а дальше было 6,03 в первой попытке и 6,10 в третьей, несмотря на мокрую погоду был установлен первый из многочисленных рекордов встреч. и медленный бег. Мечты о мировом рекорде на этот раз не оправдались. Польшу на соревнованиях представлял Петр Лисек, он стал четвертым с результатом 5,63 м. & Nbsp;

Затем пришло время почтить память Камилы Сколимовской в ​​юношеских соревнованиях, в этом деле лучше всех постарался пятикратный чемпион мира Павел Файдек. Он выиграл мемориальные соревнования с результатом 81,27 м (вторым был занявший второе место в мире с Евгением Войцехом Новицким — 79,19 м), а это означало, что победитель установил рекорд встречи Бриллиантовой лиги.

В течение многих лет Файдек постулировал, что метание молота должно стать постоянным соревнованием лиги, дать молотоголовым возможность заработать деньги и показать себя на крупнейших стадионах мира. В этом столкновении слова подкреплялись делом. Статистики подсчитали, что он одержал восьмую победу на Мемориале Камилы Сколимовской.

Однако самым ценным итогом встречи стал финал соревнований. В женском забеге на 100 м финишировала чемпионка мира Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. Ямайская спринтерка в отличной форме, она мчалась к финишу в темпе, невиданном в Польше, в этом году и в мире — 10,66 секунды.Еще раз можно было вздохнуть, что было бы, если бы температура воздуха была на несколько градусов выше а спринтерам в Силезии ветер дул в спину не 0,5 м/с, а не менее 1,5 м/с. Ева Свобода не завелась, сообщила о заражении.

Между вышеупомянутыми выступлениями любителям легкой атлетики тоже было чем порадовать глаз. Во-первых, хорошие соревнования по толканию ядра. Победителем среди мужчин стал Джо Ковач (21,79 м), среди женщин – Чейз Или (20,83 м – рекорд встречи) – оба из США. На этот раз польские броски не соответствовали зарубежным, Михал Харатик оттолкнулся на 20,53 м и стал пятым.

Женский бег на 100 м выглядел великолепно, лучшая Жасмин Камачо-Куинн (Пуэрто-Рико) показала время 12,34 с, тройной прыжок у мужчин был хорош (выиграл Эвери Диас Фернандес из Кубы — 17,53 м), как и бег на 400 м. чел. (чемпионка мира из Бразилии Элисон душ Сантуш не имела достойных соперников — 47,80 с) и 400 м без барьеров, в которых Майкл Норман (США) набрал 44,11 б. Все установили рекорды встречи.

Эти рекорды были дополнительно улучшены Дирбе Велтей (Эфиопия) на 1500 м (3.56,91 мин.), Милитиадис Тентоглу (Греция ) в прыжках в длину (8,13 м) и Фемке Бол из Нидерландов (49,75 сек), которая также установила рекорд страны. Второй в этой гонке была Наталья Качмарек — 49,98 секунды, она стала второй полячкой после Ирены Шевиньской, которая преодолела 50-секундную отметку за один круг.

Пия Скшишовска также побила свой жизненный рекорд в беге на 100 метров лейтенанта. в победных выбываниях она показала 12,58 с, в финальном 12,51 с, но бег был настолько быстрым, что результата хватило для четвертой позиции.

Первая встреча Бриллиантовой лиги вошла в хронику как удачное событие во что бы то ни стало, писали зрители несмотря на непогоду , думаю, что Хожув и Силезия дольше останутся в престижном цикле, в этих обстоятельствах это полностью оправдано. Старты поляков, особенно молот, женщины на 400 м, барьерный бег на 100 м, а также Софии Эннауи на 1500 м (пятое место после трех эфиопок и американки) также вселяют большие надежды на предстоящий чемпионат Европы в Мюнхене. Мероприятие пройдет с 11 по 22 августа. Перед ней 10 августа — десятая из тринадцати встреч Бриллиантовой лиги — на стадионе «Луи II» в Монако.