Судья, распознавший «Руку Бога» Марадоны, вскоре может стать миллионером

На чемпионате мира 1986 года Диего Марадона забил знаменитый гол в ворота сборной Англии, известный и по сей день как «Божья рука». Теперь судья, который счел гол незаконным, может стать миллионером.

Судья, распознавший

Флаг Диего Марадоны на стадионе Ла-Плата

Это была 51-я минута четвертьфинала чемпионата мира по футболу 1986 года в Мексике. Аргентина встретилась с Англией. Диего Армандо Марадона обошел нескольких английских игроков, отыграл мяч и вбежал в штрафную, где вместе с ним в мяч перед линией ворот прыгнул вратарь Питер Шилтон.

Мяч вошел в ворота. Англичане протестовали, что Марадона забил рукой, но арбитр признал вошедший в историю гол «рукой божьей». Несколько минут спустя Марадона провел отличный бой, и Аргентина повела со счетом 2:0. В конце игры Гэри Линекеру удалось забить контактный гол, но Аргентина в итоге выиграла матч со счетом 2:1, а затем и весь чемпионат после победы в финале над Германией со счетом 3:2.

Диего Марадона позже говорил о своем знаменитом голе, что гол был забит «немного головой Марадоны и немного рукой Божией».