Триумф Иги Свёнтек на турнире Ролан Гаррос

В финале лидер мирового рейтинга разгромил 18-летнюю американку Кори Гауфф 6:1, 6:3. Это вторая победа Иги Свёнтек в Париже, ранее она одержала победу в 2020 году.

Триумф Иги Свёнтек на турнире Roland Garros

Iga Świątek

К пяти завоеванным в этом сезоне титулам (в Дохе, Индиан-Уэллсе, Майами, Штутгарте и Риме) теперь добавилось самое ценное — турнир Большого шлема. Кори Гауфф, посеянная под номером 8 на пути к финалу, не проиграла ни одного сета, но в воскресенье она не имела большого значения против мчащейся Иги.

Полька была несомненным фаворитом, были даже вопросы, только ли она выиграет или докажет, что она недосягаема соперницами сегодня, как это было в полуфинальном поединке с россиянкой Дарьей Касаткиной, не скрывавшей своей беспомощности после поражения. Гауфф был таким же беспомощным в финале, очень нервничал в первом сете. Во втором она стартовала с преимуществом 2:0, но затем поляк снова не дал ей шанса и выиграл в первом матче, после того как американка закинула мяч на машину.

Ига выиграла второй турнир Большого Шлема и самый крупный чек в своей карьере (2 200 000 евро).

Она подтвердила, что сегодня является единственной звездой женского тенниса.