Триумф Иги Свёнтек в Майами

В финале Ига Свёнтек победила Наоми Осаку 6:4, 6:0. Свой выход на первое место в рейтинге WTA полька отпраздновала самым лучшим образом – выиграла турнир в Майами, не проиграв ни сета, обыграв в финале бывшего лидера этого рейтинга, победительницу четырех турниров Большого шлема и представив фантастический теннис во втором сете. Ига сыграла блестяще, японка почувствовала, что у нее нет шансов, по ее реакциям было видно, что она потеряла веру.

Ига Святек выиграла третий турнир Masters 1000 в году (после Дохи и Индиан-Уэллса), она не знает поражений в семнадцати играх, в качестве четвертого игрока она выиграла «Солнечный дубль», то есть выиграла в Калифорнии и Флориде.

Только первый сет финала был напряженным. Уже первая партия длилась 11 минут, Осака с трудом удерживала подачу, а в пятой партии ей это не удалось. Ига повела 3:2 и не уступила этому преимуществу, хотя ее подача была не так эффективна, как обычно, а японка разыграла целых 7 эйсов. Осака пыталась атаковать в решающие моменты, но допускала много ошибок.

Второй сет был театром одной актрисы от первой до последней игры. Японка проиграла свою заявку в первой партии, во второй Ига впервые в матче подала два эйса и экспресс ушла. В своей следующей игре на подаче Осака допустила двойную ошибку при подаче решающим мячом, и, таким образом, польско-японская дуэль была окончена, японцы подняли белый флаг. «Триумф королевы» — так называлась онлайн-репортаж о матче французской газеты «L’Equipe».

Ига не забыл о том, что происходит в мире. «Я надеюсь, что Украина скоро станет свободной» — это ее слова, за которые она получила бурные аплодисменты.

«В каждом турнире я доказывал себе, что могу больше. Во втором сете финала я была на волне, в первом сете Наоми защищалась подачей, во втором не так, я на нее прессинговала. Томаш Викторовский научил меня, что я должен проявлять инициативу, атаковать. Я делаю это и выигрываю. Пока не хочу говорить, поеду ли я на турнир в Чарльстон, но логика подсказывает, что мне нужно немного отдохнуть, — сказал Ига перед камерами Canal+.

Финансовый бонус за победу в Майами составляет внушительную сумму в 1 231 245 долларов.