Великий польский вечер. Они вышли в полуфинал Евробаскета!

После фантастического матча сборная Польши обыграла словенских чемпионов Европы со счетом 90:87 и сыграет с Францией за выход в финал чемпионата Европы.

Wielki Wieczór Poleów. Они вышли в финал Pó Евробаскета!» /> </p>
<p class = Матеуш Понитка против Майка Тоби

До Во время встречи роли были написаны: словенцы были фаворитами, имея одного из лучших баскетболистов мира Луку Дончича и ветеранов Горана Драгича, Влатко Цанчара и Яку Блажича. Их задача – защитить чемпионат Европы и пополнить свою коллекцию еще одним трофеем.

Белые и красные должны были показать свое сердце, характер и оставить после себя прекрасные воспоминания. Этот турнир по-прежнему был одним из лучших выступлений сборной Польши на корте в истории, поэтому любое подобное решение будет воспринято с пониманием.

Тем временем подопечные Игоря Милича обратились в суд с решением написать собственный сценарий. Фантастически играли в атаке, делили мяч и били издалека, в том числе трижды из-под носа Дончича. Своих хороших действий добавил Александр Бальцеровский, который был эффективен и у корзины, и издалека.

Еще важнее была игра в защите, где поляки расставили ловушки для Дончича. Он не смог обыграть Бальцеровского, через мгновение не отпустил Соколовского, все еще приклеенного к сопернику, а затем Слотер отобрал мяч у словенца. Когда Донч заходил в корзину, его там ждала почти вся польская команда. Разочарованный Донч раскритиковал решения арбитров и рассердился на своих коллег. У лидера-соперника также были проблемы со здоровьем. Он повредил руку, блокируя Ярослава Жисковского, а затем повредил бедро.

Поляки редко ошибались (всего три поражения в первом тайме), их преимущество росло, в какой-то момент оно даже составило более 20 очков, так что неудивительно, что словенцы расстроились, а Драгич резко сфолил в корзине атакующего Соколовского. Трудно было поверить, но поляки уходили на перерыв, ведя 58:39.

Казалось, что поляки уже на пути к полуфиналу, но в этот вечер болельщиков ждало не одно горки. Третья четверть началась с атаки словенцев и тройки Дончича, Понитка моментально потерял мяч, затем Слотер, и Соколовский совершил фол. Соперники начали набирать обороты и за несколько минут отыграли почти все потери.

Поляки выглядели напуганными и сбитыми с толку происходящим. Под корзину попасть не смогли, бросили с восьми метров и промахнулись. Некому было тянуть игру.

Как будто этого было недостаточно, Бальцеровски быстро поймал пятый фол в последней части игры. Казалось, словенцы сейчас решат исход игры. Вместо него на площадку вышел Александр Дзиева с четырьмя фолами на счету. Игрок Шленского Вроцлава начал заниматься мелочами, а Понитка взял на себя бремя игры. Капитан сошел с ума: собирал, отдавал, забивал и на нем сфолили. Он форсировал пятый фол Дончича и поставил словенцев к стенке.

То, что казалось невозможным, постепенно становилось реальностью. Миличи играли с умом, фолили, а словенцы торопились все больше и больше. На последних секундах словенцы еще больше сократили потери, но это все, что они смогли сделать.